Власти Бурятии планируют сделать республику центром охотничьего туризма

На минувшей неделе в среду в Улан-Удэ открылась Первая Байкальская охотничья выставка. На выставке, проходившей в городском бизнес-инкубаторе, глаза разбегались от обилия чучел и шкур зверей.

Толчком к развитию охотничьей отрасли в Бурятии стало принятие в 2011 году республиканской концепции развития охотничьего туризма до 2020 года. Документ, подписанный главой республики, определил в виде приоритетного направления именно трофейную охоту.

Власти Бурятии решили сделать охоту и рыболовство дополнительными стимулами для повышения туристической привлекательности региона. Сейчас в республике строится федеральная турзона «Байкальская гавань», и число туристов ежегодно увеличивается на 20–30%. К 2020 году оно должно достигнуть 2 млн человек. При этом охотничьи угодья в Бурятии посещают более 6 тысяч охотников из России, и всего лишь 30–40 интуристов.

Но увеличить число приезжающих в Бурятию иностранных охотников в ближайшие годы вряд ли получится. Сайт smartnews.ru приводит мнение государственного инспектора бюджетного учреждения «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия» Александра Гергенова:

- Превратить Бурятию в полноценный охотничий рай не получится. Дело в том, что у нас, в отличие от Африки и Азии, другой климат, более суровый, и другая специфика. Трофейная или спортивная охота в Бурятии не рассчитана на массового клиента. Это достаточно дорогое удовольствие, к тому же иностранцам нужен комфорт, и они не разбрасываются деньгами.

А вот первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров придерживается другого мнения:

- Охотничьи хозяйства Бурятии переживают свое возрождение. Уже преодолен кризис отрасли, начавшийся в период перестройки. Тогда многие промысловые хозяйства исчезли. Сейчас вновь выросли цены на продукцию отрасли, к примеру, на соболиный мех. Теперь мы можем показать, чем богата тайга Бурятии, и приглашать всех желающих к нам на охоту, рыбалку, а также для проведения экологических туров.

Что еще почитать