Плотины, построенные бобрами, могут вызвать подтопление томских лесов

Почти 50 гектаров леса в Томской области могут быть подтоплены в весеннее половодье из-за плотин, которые построили расплодившиеся на территории региона бобры, сообщается в среду на сайте областного департамента лесного хозяйства.

По данным ведомства, в настоящее время в зону возможного подтопления из-за жизнедеятельности бобров попадает лес на территории Васюганского, Зырянского, Томского, Шегарского и Тегульдетского лесничеств.

"В зоне возможного подтопления в период весеннего половодья находятся около 50 гектаров государственного лесного фонда… Из-за плотин, которые выстраивают животные, поднимается уровень воды в реках и ручьях, вследствие чего происходит затопление лесных участков и дорог. Лес, оказавшись в воде, очень быстро загнивает, выделяя в атмосферу вредные химические вещества, такие как аммиак. Восстановить затопленные лесные территории практически невозможно — они заболачиваются", — говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, бобров завезли в регион из Белоруссии. Распространению животных способствовало и отсутствие спроса на их мясо и мех. В преддверии половодья во всех лесничествах — филиалах ОГКУ "Томсклес" площади возможного подтопления взяты на особый контроль. Осуществляется и регулярный осмотр лесных территорий.

"Для борьбы с подтоплениями необходимы постоянные работы по разбору плотин, а заниматься этим некому, да и сами плотины, как правило, расположены в недоступных для человека местах", — приводятся в сообщении слова главного лесничего Тегульдетского лесничества Ярослава Бовсуновского.

Источник: ria.ru

Что еще почитать