Сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси открывается 9 марта

В Беларуси 9 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь, сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

В этот период охотникам разрешается добывать гусей (белолобого, гуменника, серого, канадскую казарку), самцов (селезней) диких уток (крякву, чирка-свистунка, чирка-трескунка, красноголовую чернеть, хохлатую чернеть, широконоску, серую утку), а также вальдшнепа.

В инспекции подчеркнули, что охота организуется в соответствии с действующими правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Так, охотникам следует знать, что с 9 марта по 12 мая в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов, разрешается ружейная охота на пролетных гусей из засады с подманиванием.

С 6 апреля по 12 мая в светлое время суток во время охоты на селезня из скрадка с подманиванием можно будет использовать также подсадных уток, чучела и манки. В этот же период только с 18 до 22 часов разрешается ружейная охота из засады (на тяге) на самцов вальдшнепа.

В период с 20 марта по 30 апреля с 3 до 9 часов можно охотиться с ружьем на токах с подхода, из засады на самцов глухаря, а также на токах из засады на самцов тетерева.

Во время весенней охоты на пролетных гусей, селезней кряквы и вальдшнепа разрешается применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. В помощь себе для розыска и подачи добытой дичи охотники могут брать собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

При добыче самцов глухаря и тетерева в весеннем сезоне разрешается пользоваться нарезным охотничьем оружием с дульной энергией пули свыше 400 джоулей и гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью.

В госинспекции обратили внимание, что перечень разрешенных к добыче видов птиц, а также сроков, способов, орудий охоты в охотугодьях, предоставленных в безвозмездное пользование по решению главы государства, отличается от перечисленных выше. Данная информация приводится в приложении 11(1) к правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Как отметили в инспекции, в случае изменения погодных условий, которые способны повлиять на состояние популяций охотничьих животных, Министерство лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды может изменить сроки охоты, не увеличивая при этом общую продолжительность сезона.

На отдельных участках охотничьих угодий республики согласно постановлению Минприроды до 1 января 2015 года установлен запрет на весеннюю охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку и крякву. Узнать конкретные охотугодья, на территории которых действует запрет, можно на сайте Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды запретило весеннюю охоту на белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся и канадскую казарку в 19 охотничьих угодьях Беларуси до 1 января 2015 года.

Как сообщила главный специалист управления биологического и ландшафтного разнообразия Ксения Пантелей, территории для запрета весенней охоты выбирали специалисты института по биоресурсам Национальной академии наук. При этом ученые принимали во внимание два фактора: большое скопление мигрирующих водоплавающих птиц, в том числе видов из Красной книги, и места гнездования серого гуся. В настоящее время серый гусь в Беларуси не занесен в Красную книгу, однако численность этого вида уменьшается, и специалисты выступают за усиление его охраны.

В соответствии с постановлением Минприроды, весенняя охота, в частности, запрещена в Брестской области в республиканском биологическом заказнике «Споровский»; на территории рыбхоза «Страдоч» ОАО «Птицефабрика «Медновская»; на прудах общества с ограниченной ответственностью «Дзик»; территории ОАО «Рыбхоз «Днепробугский»; затопленном выработанном торфяном месторождении «Шишово»; затопленном выработанном торфяном месторождении «Кустовичи»; участке мелиоративной системы «Ракитно», участках рек Припять, Пина и Ясельда и прилегающих к ним территориях. В Витебской области запрет на весеннюю охоту вынесен на территориях озер Снуды, Дрисвяты, Поцех, Недрово, Плюсы, Обстерно, Освейское; торфоразработки Осинторфский и прилегающей к ней территории; болота Ельня и прилегающей к нему территории. В Гомельской области действия запрета распространяется на участок реки Припять у города Туров и прилегающую к нему территорию; в Минской области — участки рек Березина и Гайна и прилегающую к ним территорию; в Могилевской области — участок реки Днепр и прилегающую к нему территорию.

Как отметила Пантелей, число территорий с закрытием весенней охоты расширено по сравнению с прошлыми годами, когда запрет выносился для 13 охотничьих угодий. Кроме того, если ранее Минприроды практиковало вынесение запрета на весеннюю охоту на год, то в этом году удалось договориться с Министерством лесного хозяйства на принятие более длительного запрета.

Это позволит ученым отследить, насколько эффективен запрет на весеннюю охоту, как он повлияет на восстановление численности водоплавающих птиц. В перспективе Минприроды рассчитывает добиться полной отмены весеннего отстрела водоплавающих птиц.

Что еще почитать