В лесах Ленобласти убили черного волка, который обитает только в Северной Америке

В лесах Всеволожского района Ленинградской области, в нескольких километрах от поселка Лепсари, произошло сенсационное событие — возле "Дороги жизни" во время загонной охоты застрелили черного волка.

Как стало известно корреспонденту 47News, волка нашли по следам и окружили. Только после выстрела выяснилось, что он не серый, а черный. Судя по всему, зверь был диким, а не сбежал из какого-либо вольера. Таинственный хищник заинтересовал и ученых.

В зоологическом институте череп необычного для наших мест животного приняли с настоящим восторгом— такого экспоната в знаменитой коллекции еще не было. Ученые недоумевают,как мог хищник оказаться в Ленобласти, так как такие звери водятся лишь в Канаде.

Специалисты выдвигают разные версии, однако склоняются к основной - черный волк мог появиться из-за доминантной генетической мутации, однако чем она вызвана, неизвестно. Ученым еще предстоит разрешить эту увлекательную загадку.

Канадский черный волк -самый крупный подвид обыкновенного волка. Распространен в Аляске, Канаде. Обитает в лесах. Охотится в основном в сумерках и ночью. Питается копытными, грызунами, птицами, ягодами. Внесен в Красную книгу.

2 марта 2013 в 18:15






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #1  2 марта 2013 в 21:06

    В 2008 году в декабре, я и двое моих товарищей вечером на охоте на уток, в районе урочища Красный Лес на Кубани, уже в сумерках наблюдали в бинокль 3х волков, два из них были черного цвета, как овчарки. Дистанция до них была ровно 200м, на ширину рисового чека, но в бинокль их было хорошо видно, бежали они легкой рысью и скрылись в камышах, в канале. На следующий день приехав чуть раньше, мы рассматривали их огромные следы.

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #2  2 марта 2013 в 21:20

    Странная заметка: для чего-то "Дорогу жизни" приплели; только после выстрела выяснилось, что волк черного окраса, толком ничего не выяснили, но устроили восторг в зоомузее, догадки какие-то о мутации (увлекательная загадка для ученых), ну и о Канаде, конечно же, не забыли. Вот прям, из Канады он к Вам и бежал (плыл), видимо, захотел то же в историю попасть. Да гибрид это волко-собачий, сбежавший от какого-нибудь энтузиаста-селекционера - вот и вся загадка.
    Лучше бы такой энтузиазм проявили при выявлении лосиной заразы.

    Ответить
  • -2
    vasilii kurolesov офлайн
    #3  3 марта 2013 в 17:05

    Я однажды лет 15 назад наблюдал осенью в азовских плавнях в бинокль на высоте стаю белых гусей (не лебедей), которые в России встречаются только на о. Врангеля да еще в Канаде. Так что всякое бывает.

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #4  3 марта 2013 в 18:34
    vasilii kurolesov
    Я однажды лет 15 назад наблюдал осенью в азовских плавнях в бинокль на высоте стаю белых гусей (не лебедей), которые в России встречаются только на о. Врангеля да еще в Канаде. Так что всякое бывает.

    В книге "Охота на водоплавающую дичь" питерский охотник А.Г. Раснер пишет: " не могу обойти молчанием появление у нас в 1908 г. одиночного черного лебедя, который и был убит 26 октября в устье малой Невки, в какой-нибудь полуверсте от Елагина острова, одним из местных охотников. Он оказался очень тощим, но все-таки весил 10 фунтов".
    Чудес здесь нет никаких, просто констатация добычи необычного трофея, улетевшего из неволи.

    Ответить
  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #5  3 марта 2013 в 22:43

    Вроде здесь как про волков, ну ладно и я тогда про птицу...в 1995 году , зимой подкрался я как-то к стае гусей на рисовых чеках, выглянул дистанция метров тридцать до них и вдруг среди них один белый гусь...жалко стало стрелять в белого, один он среди сотни. Отвел стволы влево и...после дуплета 8 осталось на месте, остальные и белый тоже улетели. Часто его вспоминаю...

    Ответить
  • -1
    Юрий Александров офлайн
    #6  3 марта 2013 в 22:53
    Николай Григорьев
    Вроде здесь как про волков, ну ладно и я тогда про птицу...в 1995 году , зимой подкрался я как-то к стае гусей на рисовых чеках, выглянул дистанция метров тридцать до них и вдруг среди них один белый гусь...жалко стало стрелять в белого, один он среди сотни. Отвел стволы влево и...после дуплета 8 осталось на месте, остальные и белый тоже улетели. Часто его вспоминаю...

    Вот после таких дуплетов и закроют охоту на гусей.

    Ответить
  • -3
    Николай Григорьев офлайн
    #7  4 марта 2013 в 00:11

    Юрий, год то 1995-й, и что мне надо было левого крайнего метить или паровать. А если все охоты вспомнить, или 1988 год, когда после двух дуплетов с товарищем 26 гусей подобрали, что надо было 4 по норме взять, а остальных бросить? Не математик, а посчитает, 56 охотничьих дней, по 2 гуся норма дневная. Деньгу с меня содрали себе на будующее, а я то добыл всего за сезон 44 гуся, тобишь не добрал до ихней нормы. А они меня кормят?, семья, дети, учеба, растраты. Я эти кг не на базаре или в ресторан сдал, это мое родное. Почему я в небо всегда смотрю весной и провожаю их, до встречи, до осени. А то , что вы сказали это из другой темы, не я их травлю на полях, не я их лишаю кормов, ни я их бью в запретные сроки в научных и браконьерских целях, и не надо меня лишать моего родного.

    Ответить
  • -1
    Юрий Александров офлайн
    #8  4 марта 2013 в 08:23
    Николай Григорьев
    Юрий, год то 1995-й, и что мне надо было левого крайнего метить или паровать. А если все охоты вспомнить, или 1988 год, когда после двух дуплетов с товарищем 26 гусей подобрали, что надо было 4 по норме взять, а остальных бросить? Не математик, а посчитает, 56 охотничьих дней, по 2 гуся норма дневная. Деньгу с меня содрали себе на будующее, а я то добыл всего за сезон 44 гуся, тобишь не добрал до ихней нормы. А они меня кормят?, семья, дети, учеба, растраты. Я эти кг не на базаре или в ресторан сдал, это мое родное. Почему я в небо всегда смотрю весной и провожаю их, до встречи, до осени. А то , что вы сказали это из другой темы, не я их травлю на полях, не я их лишаю кормов, ни я их бью в запретные сроки в научных и браконьерских целях, и не надо меня лишать моего родного.

    Я, не вчера родился, и знаю какая охота была в 80-е и 90-е. Охотничьего "эльдорадо" в те годы уже не было. В журнале Охота и охотничье хозяйство уже в 60-х и 70-х годах таких "добытчиков", иначе чем хапугами и браконьерами не называли.
    Ваш подход к норме добычи, практически мало чем отличается от взгляда на охоту "правильных охотников" из клуба "Сафари".

    Ответить
  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #9  4 марта 2013 в 09:16

    Ну, конечно мы были хапугами, потому как зарплаты копеечные, пенсии не платили, магазины пустые, вот нас спасала рыбалка, охота, огород...

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #10  4 марта 2013 в 13:44
    Николай Григорьев
    Ну, конечно мы были хапугами, потому как зарплаты копеечные, пенсии не платили, магазины пустые, вот нас спасала рыбалка, охота, огород...

    Оправдать все можно, но в 80-е еще перестроечных проблем не было. А так же заметьте, что вы за весеннюю охоту на боровую, а водоплавающую не тронь, т.к. она зимует в ваших краях... Будьте объективны, в одной стране живем, а вы с заботой только о своей охоте.

    Ответить