Весенней охоты в Астраханской области не будет

Федеральным законодательством регионам дана возможность разрешать на территориях субъектов федерации весеннюю охоту. На территории Астраханской области, по словам руководителя региональной службы природопользования Игоря Краснова, выступавшего на сегодняшнем заседании правительства, проведение весенней охоты недопустимо по следующим причинам.

Во-первых, основные миграционные пути водоплавающей дичи проходят за пределами нашей области. То есть те птицы, которые прилетают в регион, остаются здесь на гнездование. И уничтожать гнездящихся пернатых неблагоразумно.

Во-вторых, большая часть охотничьих угодий расположены на территории, объявленной Рамсарской конвенцией водно-болотными угодьями международного значения, весенняя охота в период гнездования запрещена по положениям этого документа. Иными словами, если разрешить в оставшихся частях области охоту на птицу, то все охотники ринутся туда и антропогенная нагрузка будет очень велика.

В-третьих, культура охотников оставляет желать лучшего. Правилами охоты разрешена весенняя охота на селезней с помощью подсадных уток. Но такого количества подсадных уток в Астраханской области нет, да и далеко не каждый охотник отличит в полете селезня от утки.

Министр сельского хозяйства Иван Нестеренко поинтересовался, а не будет ли резонно закрыть на несколько лет вообще всю охоту на территории области. «Охотники жалуются, что год от года дичи становится все меньше. К тому же процентов 80 всех охотников – приезжие. Закройте область полностью, восстановите численность птицы, а потом - добро пожаловать», - предложил он.

Руководитель службы природопользования ответил, что такой вопрос пока не рассматривался. Зато председатель правительства Константин Маркелов пояснил, что в скором времени астраханский губернатор поедет на встречу в министерство природных ресурсов России. Дело в том, что специалисты министерства проанализировали состояние охотничьих угодий нашего региона. И на основе их анализа будут разработаны рекомендации по эффективному использованию либо ограничению воздействия человеческого фактора. «Не исключено, что мы будем принимать и такие меры. Хотя по данным науки, факты совсем уж плачевного состояния фауны нашей области не подтверждаются», - сказал К. Маркелов.

Напомним, что в новейшей истории на территории Астраханской области только один раз в 2000 году была разрешена весенняя охота. В этом году власти Калмыкии также последовали нашему примеру. В Дагестане также весенняя охота под запретом. Из ближайших соседей только в Ставропольском крае пока еще можно пострелять птиц весной.

Источник: РИА "Аверс"

Что еще почитать