Ученые предлагают двигать сроки охоты в зависимости от поведения птиц

На Ямале и в России необходимо пересмотреть подход к определению сроков весенней и осенней охоты. Иначе популяции некоторых водоплавающих птиц могут исчезнуть. Такое заявление сделала сотрудник Института проблем экологии и эволюции Российской Академии Наук Софья Розенфельд на заседании, посвященном проблемам сохранения гусеобразных видов птиц, которое сегодня проходит в Салехарде.

По словам ученого, на численность пернатых существенно влияют пробелы в законодательстве. «Сроки охоты определяются независимо от результатов мониторингов, проще говоря, каким-то неведомым способом. В прошлом году охотились в середине сентября, значит, и в этом году будем также. Т

акой подход рискован. Время охоты, особенно весенней, выпадает именно на период гнездования и размножения птиц, и очень сильно вредит популяции», - отметила Софья Розенфельд. Страдают, в основном, такие виды как серый и белолобый гусь, краснозобая казарка, лесной гуменник. Численность некоторых из них за последние десятилетия сократилась вдвое. Лесной гуменник, вероятнее всего, войдет в новую редакцию Красной книги Российской Федерации.

Чтобы снизить так называемый охотничий пресс на птиц, надо создать на Ямале «зоны покоя». Это такие территории, на который охота запрещается временно, на период массового скопления редких видов птиц. Кроме того, ученые призывают всеми доступными способами повышать охотничью грамотность.

«Сейчас охотник не может в стае отличить вид, на который разрешена охота, от краснокнижного. Мы предлагаем возобновить сдачу охотничьих экзаменов, охотничьего минимума, искоренить такую пагубную для экологии безграмотность», - пояснила Софья Розенфельд.

Что еще почитать