Экологи намерены добиться запрета весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в шести регионах Сибири

Экологи Алтайского края начали акцию по сбору подписей населения против открытия предстоящей весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель Геблеровского экологического сообщества Алексей Грибков.

С помощью подобной акции в прошлом году экологам удалось добиться запрещения весенней охоты на дичь в Алтайском крае. В этом году общественники намерены собрать подписи не только на Алтае, но и в других регионах Сибирского федерального округа (СФО).

"Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Охота приходится на период гнездования птиц. В результате особи могут покидать гнезда вместе с кладками. Благодаря запрету на весеннюю охоту мы сможем добиться увеличения численности этих видов птиц. Подписи жителей мы будем собирать не только в Алтайском крае, но и в Республике Алтай, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областях", - сказал А.Грибков.

Необходимость запрета охоты в соседних с Алтайским краем регионах связана с особенностями миграции птиц. Большинство птиц постоянно перемещаются по нескольким регионам, поэтому безопасность необходима им на все территории Сибири.

Сбор подписей в регионах закончится в первых числах марта, после чего они вместе с обращениями экологов будут переданы губернаторам каждого из регионов, а также полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому.

"В прошлом году мы добились запрещения охоты. Безусловно, это положительно повлияло на экологическую обстановку, однако за один год ситуацию не исправить. Численность дичи сокращается с каждым годом из-за засухи, лесных пожаров. Нужно эти запреты сделать регулярными, чтобы увеличить численность птиц, на это понадобится не один год", - уточнил А.Грибков.

По мнению эколога, этот год для водоплавающей дичи будет очень благоприятным, так как зима выдалась многоснежной и воды в водоемах региона будет достаточно, что позволит птицам активно размножаться.

Как сообщалось, в 2012 году экологи в Алтайском крае добились введения запрета на весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь. Подписи, собранные в ходе экологической акции, были переданы губернатору Александру Карлину, который впоследствии принял решение о запрете охоты.

По данным экологов, за последнее десятилетие численность уток и гусей в крае упала почти вдвое - с 3,2 млн до 1,85 млн особей. Особенно быстрыми темпами падает численность гусей, в первую очередь серого, гнездящегося на территории края. Учеты 2010 и 2011 годов показывают снижение его численности на 14%. Снижение численности наблюдается и в популяции глухарей, их численность за последний год упала на 48 %.

www.interfax-russia.ru

Что еще почитать