Будущих охотников хотят экзаменовать на знание охотминимума

Брянская облдума подготовила поправки к федеральному закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", обязывающие граждан при получении охотничьего билета сдавать экзамен на знание охотминимума. Законопроект уже поступил в Государственную Думу.

Охотминимум - комплекс минимально необходимых знаний об охоте, включающий в себя требования правил охоты, техники безопасности, а также основы биологии диких животных. Единого документа в этой сфере нет - каждое общество охотников и рыболовов решает эти вопросы самостоятельно.

Сейчас будущим охотникам нужно лишь под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума.

В пояснительной записке к документу депутаты сообщают о росте числа ранений и смертей во время охоты. Так, в Брянской области в 2010 году зафиксирован один несчастный случай, в 2011 - уже 6 (из них 4 - со смертельным исходом), в 2012 году - 4 случая гибели охотников

"Такая тенденция свидетельствует о том, что получая в настоящее время доступ к оружию, в том числе - охотничьему, граждане не считают необходимым знакомиться с требованиями и правилами техники безопасности", - отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что экзамен на знание охотминимума будет приниматься органом исполнительной власти субъекта РФ.

Источник: regions.ru

6 февраля 2013 в 11:17







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -1
    Сергей Сорокин офлайн
    #1  6 февраля 2013 в 12:32

    Ну, единый документ есть - охотминимум, утвержденный приказом МПР № 568 от 30.06.11г. Но охотминимумом его можно назвать в буквальном смысле этого слова - немного по Т/Б и перечень охотничьих животных. Что это даст начинающему охотнику? - ничего. Вот лежит передо мной охотминимум 1980-го года (Москва, Россельхозиздат), издан по инициативе РОРСа, составитель С.Н.Колесников (к слову - мой близкий друг с 1970 и до конца его жизни в 2002 году). Вот такой объем знаний должен быть загружен в голову молодого (да и многим старым не грех почитать) охотника. Плюс , пусть убогие, но Правила охоты.. Хватит уже дебилов с ружьями плодить.

    Ответить
  • -2
    МакЛауд офлайн
    #2  6 февраля 2013 в 13:06

    Какой смысл обязывать граждан при получении охотничьего билета сдавать экзамен на знание охотминимума, когда желающих иметь оружие заставляют проходить платные курсы по технике безопасности обращения с оружием или, как там они называются.

    Ответить
  • -1
    Сергей Сорокин офлайн
    #3  6 февраля 2013 в 13:29
    МакЛауд
    Какой смысл обязывать граждан при получении охотничьего билета сдавать экзамен на знание охотминимума, когда желающих иметь оружие заставляют проходить платные курсы по технике безопасности обращения с оружием или, как там они называются.

    Т/Б - это малая часть из того, что должен знать начинающий охотник. Вы посмотрите разделы книги (охотминимума), о которой я упомянул, да и других охотминимумов, изданных ранее. Вообще странно, что есть противники проверки знаний у людей, получающих право на убийство (кого - вопрос десятый).

    Ответить
  • -1
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #4  6 февраля 2013 в 13:47

    Но так, как проходят эти курсы , это породия, и сбор деньжат, правда не понятно в чей карман. Вроде считается все у нас грамотные, могли бы и сами это все прочитать, а потом уже сдавать комиссии, состоящей из 3-5 человек ( работник полиции, охотовед или гос.инспектор, 2-3 охотника со стажем или члены Совета ООР, специалист из ДПР...)

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #5  6 февраля 2013 в 14:17
    НИК.ИВАНЫЧ
    Но так, как проходят эти курсы , это породия, и сбор деньжат, правда не понятно в чей карман. Вроде считается все у нас грамотные, могли бы и сами это все прочитать, а потом уже сдавать комиссии, состоящей из 3-5 человек ( работник полиции, охотовед или гос.инспектор, 2-3 охотника со стажем или члены Совета ООР, специалист из ДПР...)

    А что, в прежние времена все сдавали минимум? Была "такса" на охотбилет и также на 5 лет охот.стажа на нарезной ствол, пока не ввели 5 лет владения гладкостволкой, здесь сколько и кому надо было платить, я не в курсе. Но раньше выезды на охоту были чаще коллективные и "приблатненные" быстро натаскивались. При этом на охоте трезвенников были единицы, на лося, кабана..., ехали за мясом и "лучшей" охотой для многих считалось, поздняя утренняя побудка - вставать и идти делить мясо, отстрелянного с машины ранним утром лося. Особенно таких счастливых становилось много, на второй день охоты, когда в первый мазали или загоны оказались пустыми. Это я говорю про относительно приличную публику из ВОО.

    Ответить
  • -1
    Lev Shishin офлайн
    #6  6 февраля 2013 в 15:44
    МакЛауд
    Какой смысл обязывать граждан при получении охотничьего билета сдавать экзамен на знание охотминимума, когда желающих иметь оружие заставляют проходить платные курсы по технике безопасности обращения с оружием или, как там они называются.

    Смысл?!Есть смысл при получении водительского удостоверения сдавать знание ПДД и вождение?Есть!А знаете почему?Потому, что в противном случае на дорогах будет анархия и мы просто угробим себя любимых, на этот вариант , как Вы понимаете, никто не согласится. А в случае с охотой, "крайними" остаются объекты охоты, ну и сами охотники при возникновении несчастного случая на охоте. Логика представителей МПР и "лобби", протолкнувших в ФЗ "Об охоте.."запись о получении права на охоту после ознакомления с охотминимумом "под роспись" довольно примитивна и имеет под собой официальное основание(наличие коррупционной составляющей при выдаче охотбилетов) и неофициальное, но истинное(не выдали охотбилет "за красивые глаза" какой-нибудь "группе товарищей").Вы очень удивитесь, когда узнаете , что задавая элементарнейший вопрос отдельным, впервые получающим охотничий билет гражданам о перечне видов охотничьих животных, обитающих на территории района, в котором живут эти будущие охотники,приходится услышать такой бред...Так что смысл есть, и необходимость такая ВСЕГДА была и остается..

    Ответить
  • -5
    Марк Кацман офлайн
    #7  6 февраля 2013 в 15:52
    Lev Shishin
    Смысл?!Есть смысл при получении водительского удостоверения сдавать знание ПДД и вождение?Есть!А знаете почему?Потому, что в противном случае на дорогах будет анархия и мы просто угробим себя любимых, на этот вариант , как Вы понимаете, никто не согласится. А в случае с охотой, "крайними" остаются объекты охоты, ну и сами охотники при возникновении несчастного случая на охоте. Логика представителей МПР и "лобби", протолкнувших в ФЗ "Об охоте.."запись о получении права на охоту после ознакомления с охотминимумом "под роспись" довольно примитивна и имеет под собой официальное основание(наличие коррупционной составляющей при выдаче охотбилетов) и неофициальное, но истинное(не выдали охотбилет "за красивые глаза" какой-нибудь "группе товарищей").Вы очень удивитесь, когда узнаете , что задавая элементарнейший вопрос отдельным, впервые получающим охотничий билет гражданам о перечне видов охотничьих животных, обитающих на территории района, в котором живут эти будущие охотники,приходится услышать такой бред...Так что смысл есть, и необходимость такая ВСЕГДА была и остается..

    Может будущий охотник и не планирует охотиться на территории района в котором живут? Может он исключительно в Африке собирается стрелять большую пятёрку? Ну и зачем ему познания про русака и крякву?

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #8  6 февраля 2013 в 15:55
    Lev Shishin
    Смысл?!Есть смысл при получении водительского удостоверения сдавать знание ПДД и вождение?Есть!А знаете почему?Потому, что в противном случае на дорогах будет анархия и мы просто угробим себя любимых, на этот вариант , как Вы понимаете, никто не согласится. А в случае с охотой, "крайними" остаются объекты охоты, ну и сами охотники при возникновении несчастного случая на охоте. Логика представителей МПР и "лобби", протолкнувших в ФЗ "Об охоте.."запись о получении права на охоту после ознакомления с охотминимумом "под роспись" довольно примитивна и имеет под собой официальное основание(наличие коррупционной составляющей при выдаче охотбилетов) и неофициальное, но истинное(не выдали охотбилет "за красивые глаза" какой-нибудь "группе товарищей").Вы очень удивитесь, когда узнаете , что задавая элементарнейший вопрос отдельным, впервые получающим охотничий билет гражданам о перечне видов охотничьих животных, обитающих на территории района, в котором живут эти будущие охотники,приходится услышать такой бред...Так что смысл есть, и необходимость такая ВСЕГДА была и остается..

    Права в ГАИ выдают за деньги, для вас это новость? А на дорогах относительно количества имеющих водительское удостоверение, погибших, думаю значительно больше, чем подстрелянных на охоте относительно имеющих охотничий билет.

    Ответить
  • -1
    Lev Shishin офлайн
    #9  6 февраля 2013 в 16:23
    Марк Кацман
    Может будущий охотник и не планирует охотиться на территории района в котором живут? Может он исключительно в Африке собирается стрелять большую пятёрку? Ну и зачем ему познания про русака и крякву?

    Приводя в качестве примера сравнение получения водительских прав и права на охоту, я лишь хочу подчеркнуть, что наличие и реализация права на охоту накладывает на нас по крайней мере НЕ МЕНЬШУЮ ответственность , чем при вождении транспорта, и обязывает иметь определенный уровень САМЫХ РАЗНООБРАЗНЫХ ЗНАНИЙ в области охоты. Так причем же здесь "африканская пятерка" или мздоимцы в ГАИ ,либо в каком-либо другом учреждении.Сами знаете, в каждом стаде есть овца..Ну а выезжая на охоту, например в Европу, в любом хозяйстве, прежде чем охотиться , элементарный охотминимум Вам преподадут обязательно, не сомневайтесь.

    Ответить
  • 1
    офлайн
    #10  6 февраля 2013 в 16:37

    Охотничий билет - вот главный шлагбаум для "стрелков" при получении ПРАВА НА ОХОТУ. Получение права на ношение и хранение оружия - это "совсем другая песня". А вот правила ОБРАЩЕНИЯ с оружием на охоте необходимо знать.
    По мне, надо вернуть не только экзамен на знание охотминимума, но и обязательные рекомендации охотников со стажем, которые должны нести солидарную ответственность.
    Охотник - это почётное звание, которым можно награждать только достойных...

    Ответить