Будущих охотников хотят экзаменовать на знание охотминимума

Брянская облдума подготовила поправки к федеральному закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", обязывающие граждан при получении охотничьего билета сдавать экзамен на знание охотминимума. Законопроект уже поступил в Государственную Думу.

Охотминимум - комплекс минимально необходимых знаний об охоте, включающий в себя требования правил охоты, техники безопасности, а также основы биологии диких животных. Единого документа в этой сфере нет - каждое общество охотников и рыболовов решает эти вопросы самостоятельно.

Сейчас будущим охотникам нужно лишь под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума.

В пояснительной записке к документу депутаты сообщают о росте числа ранений и смертей во время охоты. Так, в Брянской области в 2010 году зафиксирован один несчастный случай, в 2011 - уже 6 (из них 4 - со смертельным исходом), в 2012 году - 4 случая гибели охотников

"Такая тенденция свидетельствует о том, что получая в настоящее время доступ к оружию, в том числе - охотничьему, граждане не считают необходимым знакомиться с требованиями и правилами техники безопасности", - отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что экзамен на знание охотминимума будет приниматься органом исполнительной власти субъекта РФ.

Источник: regions.ru

Что еще почитать