Четыре случая бешенства зафиксированы в Московской области в новогодние каникулы

Четыре случая бешенства животных были зарегистрированы в новогодние каникулы в Московской области, два заболевших животных являются лисицами, именно этот вид животных традиционно представляет основную опасность, сообщается на сайте главного управления ветеринарии региона.
"В период с 1 по 9 января 2013 года на основании лабораторных исследований зарегистрированы четыре случая бешенства животных", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, по одной лисице было поймано в Солнечногорском и Дмитровском районах. Кроме того, в Раменском и Талдомском районах было поймано по одной собаке, также заболевших бешенством.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Подмосковью подвели итоги за девять месяцев 2012 года, выяснилось, что в Московской области количество очагов бешенства животных увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 1,3 раза, со 165 случаев в 30 муниципальных образованиях до 215 случаев в 38. Наибольшее количество заболеваний бешенством животных было зарегистрировано в Дмитровском (25 случаев), Солнечногорском (17), Рузском (16), Серебряно-Прудском (11) районах.

Основная заболеваемость (73,5%) была зарегистрирована среди диких животных, в том числе лисиц - 67,9% и енотовидных собак - 4,2%. Единичные случаи заболеваний отмечены среди крупного рогатого скота (5) и лосей (2). Доля собак составила 15,4%, кошек - 8,8%. Среди взбесившихся собак и кошек преобладали домашние - 69,7% и 73,7% соответственно.

Источник: inmosreg.ru

Что еще почитать