В Хакасии охотники на волков получают премии от двух до восьми тысяч рублей

Третий год в Хакасии проходят мероприятия по регулированию численности волка. Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии охотникам, добывшим волков на территории республики, выплачивает премию. Так, взрослая особь оценивается в восемь тысяч рублей, а молодая - две тысячи. Волчата, рождённые в этом году, но добытые после 1 октября, считаются взрослыми особями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном комитете по охране объектов животного мира и окружающей среды.

Премии волчатникам выплачиваются в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы "Охрана и воспроизводство объектов животного мира на территории Республики Хакасия, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (2011-2015 годы)". "Чтобы получить вознаграждение за нелёгкий труд охоты на серого, необходимо соблюсти требования, предусмотренные Положением о порядке выплаты премии за добытого волка на территории региона", - отмечают в Госкомитете. В частности нужно иметь все разрешающие документы на право добычи охотничьих ресурсов, вовремя составить акт о добыче хищника, представив его шкуру и запечатлев его на фотоснимке, взять справку в муниципальном образовании, где был добыт волк и предоставить все это в Госкомитет.
Решение о выплате премии охотнику за добытого волка принимается в течение десяти рабочих дней с момента поступления в комитет необходимых документов
 

Что еще почитать