В Костромской области разработана новая схема охотустройства региона

В Костромской области разработан проект схемы размещения, использования и охраны охотугодий на территории региона. Как считают специалисты, новая схема позволит более рационально использовать природные ресурсы области. По информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, схема разрабатывается на десять лет и предназначена для планирования охотхозяйственной деятельности, рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов области.

Сейчас площадь охотугодий региона составляет свыше 5,5 млн га, и лишь 54 процента из них закреплено за охотпользователями. Остальные отнесены к категории общедоступных территорий.

В соответствии со схемой будут сформированы дополнительные охотучастки. В дальнейшем право пользования ими будет выставлено на аукцион. При этом 20 процентов от охотничих угодий останутся общедоступными, как того требует федеральное законодательство. Некоторые участки получат статус воспроизводственных, - добыча животных и лесохозяйственная деятельность на них будут ограничены.

В данный момент документ проходит экспертизу. К этой работе привлечены научное сообщество, специалисты охотничьего хозяйства.

9 января 2013 в 12:51






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 24
    Николай Григорьев офлайн
    #1  9 января 2013 в 15:11

    Федеральное законодательство как раз требует, чтобы было не менее 20%, а может 40 или 50? А вы людей спросили, с охотниками посоветовались? Вы, что хотите всю массу в эти 20% загнать, а для себя любимых раздел собственности продолжить? Все кричат, что это убыточно, но продолжают хапать и потом не пущать или пущать своих, но за большие денежки. А если завтра случись что, вы думаете народ пойдёт защищать вас, и ваше барохло,фиг вам...

    Ответить
  • -8
    Павел Румянцев офлайн
    #2  9 января 2013 в 15:58

    Аренда охотугодий носит в себе как положительные стороны, так и отрицательные. Некоторые участки угодий общего пользования и сейчас не доступны для простых охотников, где хозяйничают избранные и им нет преград для количества добывания лицензированных особей. Мы уже два года пытаемся получить в аренду охотугодия и создать наоборот более лучшие условия для охотников и защиты животного мира, создали по требованию Губернатора ООО "Ветеран". Прошли все истанции, сделали проект , но на инвестсовете облати 01.03.2012г. отдельном высокопоставленным чиновником оказалось эта работа не нужной. Им наверное выгодно когда процветает браконьерство, но и борьба с браконьерством направлена не на тех на кого нужно. Хотелось бы увидеть на сайте новую схему охотугодий Костромской области.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #3  10 января 2013 в 14:57

    НАКОНЕЦ-ТО (!!!) хоть где-то, хоть как-то начали исполнять положения ФЗ "Об охоте...". Интересно было бы узнать, какие земли вошли в состав охотничьих угодий? Ведь в границы ОУ могут быть включены только земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Например, в состав охотничьих угодий не могут быть включены земли сельскохозяйственного назначения, которые имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в аренду могут предоставляться земельные и лесные участки расположенные в границах ОУ, находящиеся в государственной собственности, и не предоставленные физическим и юридическим лицам.
    Согласен, очень хочется увидеть Схему охотничьих угодий и не только Костромской области. Впрочем, это только ПРОЕКТ, который проходит экспертизу...
    Это - только первый шажочек. Теперь необходимо публично рассказать, КАКИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА могут осуществлять арендаторы охотничьих угодий. Иными словами - за что они могут брать деньги с охотников???
    Путёвка - это документ, подтверждающий заключение возмездного договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, которые должны оказываться в соответствии с гражданским законодательством. КАКИЕ ЭТО УСЛУГИ!!!
    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность (охотники не обязаны компенсировать затраты охотпользователя), направленная на систематическое ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ от оказания услуг лицами, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ в этом качестве. "Общественные объединения" и "получение прибыли" - понятия не совместимые...

    Ответить
  • -1
    Igor Dedov офлайн
    #4  10 января 2013 в 15:49

    Делят угодья среди своих, превращая охоту в дорогое РАЗВЛЕЧЕНИЕ!

    Ответить
  • -1
    офлайн
    #5  10 января 2013 в 16:32
    Igor Dedov
    Делят угодья среди своих, превращая охоту в дорогое РАЗВЛЕЧЕНИЕ!

    Разве сегодня в России что-то делят по другому?
    Землю, нефть, газ, должности...

    Ответить
  • -2
    Павел Румянцев офлайн
    #6  11 января 2013 в 10:05

    Региональные общества охотников и рыболовов, это те же самые арендаторы которые дерут с охотников три шкуры.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #7  11 января 2013 в 12:01
    Павел Румянцев
    Региональные общества охотников и рыболовов, это те же самые арендаторы которые дерут с охотников три шкуры.

    Вы хотя бы раз в своей жизни, покупая путёвку на охоту, своими глазами видели ОРИГИНАЛ (я уж не говорю о том, что ПРОВЕРИЛИ) у какого-нибудь общества охотников и рыболовов ДОГОВОР АРЕНЫ ОХОТНИЧЬЕГО УГОДЬЯ или какой-то другой ДОКУМЕНТ, предоставляющий ПРАВО на осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства???

    Ответить
  • -2
    Евгений Баранов офлайн
    #8  12 января 2013 в 21:33

    Вы хотя бы раз в своей жизни, покупая путёвку на охоту, своими глазами видели ОРИГИНАЛ (я уж не говорю о том, что ПРОВЕРИЛИ) у какого-нибудь общества охотников и рыболовов ДОГОВОР АРЕНЫ ОХОТНИЧЬЕГО УГОДЬЯ или какой-то другой ДОКУМЕНТ, предоставляющий ПРАВО на осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства???

    Не видели и не увидим, потому что хрен его нам кто покажет этот договор и прочие документы. Не у всякого "охотхозяйства" есть даже контора или офис, а если и есть, то не факт, что работает по расписанию. Однако это не мешает им драть три шкуры с лохов-охотников! Те кто поумнее или поблатнее даже если и покупают "путевку" то наверняка по бросовой цене, или совсем не покупают. А может действительно вся эта муть с дороговизной охоты - просто специально созданная иллюзия и преднамеренное введение в заблуждение? (Вот к примеру думал, что ОСАГО - бестолковая обдираловка. А когда за дело взялся юрист , независимая экспертиза и суд, то страховая компания оплатила компенсацию по полной, несмотря на то что и машина не новая....)

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #9  14 января 2013 в 00:05
    Евгений Баранов
    Не видели и не увидим, потому что хрен его нам кто покажет этот договор и прочие документы. Не у всякого "охотхозяйства" есть даже контора или офис, а если и есть, то не факт, что работает по расписанию. Однако это не мешает им драть три шкуры с лохов-охотников! Те кто поумнее или поблатнее даже если и покупают "путевку" то наверняка по бросовой цене, или совсем не покупают. А может действительно вся эта муть с дороговизной охоты - просто специально созданная иллюзия и преднамеренное введение в заблуждение? (Вот к примеру думал, что ОСАГО - бестолковая обдираловка. А когда за дело взялся юрист , независимая экспертиза и суд, то страховая компания оплатила компенсацию по полной, несмотря на то что и машина не новая....)

    На основании вашего примера вывод может быть только один: Евгений, надо по-чаще обращаться к юристам...

    Ответить