В Костромской области разработана новая схема охотустройства региона

В Костромской области разработан проект схемы размещения, использования и охраны охотугодий на территории региона. Как считают специалисты, новая схема позволит более рационально использовать природные ресурсы области. По информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, схема разрабатывается на десять лет и предназначена для планирования охотхозяйственной деятельности, рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов области.

Сейчас площадь охотугодий региона составляет свыше 5,5 млн га, и лишь 54 процента из них закреплено за охотпользователями. Остальные отнесены к категории общедоступных территорий.

В соответствии со схемой будут сформированы дополнительные охотучастки. В дальнейшем право пользования ими будет выставлено на аукцион. При этом 20 процентов от охотничих угодий останутся общедоступными, как того требует федеральное законодательство. Некоторые участки получат статус воспроизводственных, - добыча животных и лесохозяйственная деятельность на них будут ограничены.

В данный момент документ проходит экспертизу. К этой работе привлечены научное сообщество, специалисты охотничьего хозяйства.

Что еще почитать