На арабских охотников, беспощадно отстреливающих редких крымских птиц, пожаловались премьер-министру Украины Николаю Азарову

Украинское общество охраны птиц пожаловалось премьер-министру Украины Николаю Азарову на охотников из Арабских Эмиратов, охотящихся на птиц в прикерченской зоне.

Как передают Аргументы недели - Крым, в официальном письме общественная организация выражает серьезную обеспокоенность информацией о том, что на Керченский полуостров приехала группа охотников из ОАЭ для соколиной охоты на степных птиц и зверей.

«По опыту прошлого года, когда арабские охотники впервые приехали в Крым на соколиную охоту, по данным общественности, они позволили себе недопустимое пренебрежение украинскими природоохранными законами, безнаказанно охотились из-под фар, уничтожая редкие виды степных животных. Мы имеем все основания ожидать от иностранных охотников дальнейшего уничтожения бесценной редкой фауны Крыма», - говорится в письме.

Общественники подчеркнули, что не имеют юридического права применять санкции против нарушителей природоохранного законодательства и напомнили, что эту функцию должно выполнять государство. «Выражаем надежду на решение проблемы защиты уникальной природы Крыма и содействия тому, чтобы иностранные туристы, приезжая в Украину, уважали природоохранные законы страны, а вместе с ними – и саму державу», - подчеркнули представители Украинского общества охраны птиц.

Это письмо 27 декабря было отправлено в Кабинет министров Украины. Тем временем, охотники из ОАЭ, по словам очевидцев, продолжают охотиться на территории Керченского полуострова.

Пока охотники из ОАЭ ищут добычу на территории Крыма, в Объединенных Арабских Эмиратах, как оказалось, работает программа по восстановлению и поддержанию численности популяции дрофы в ОАЭ. Об этом сообщается на официальном сайте Международного фонда охраны дрофы.

Как уже сообщал Crimea24, охотники из ОАЭ прибыли на Керченский полуостров неделю назад. На 10 джипах иностранцы ездят по степным дорогам и полям в районе Опука, Вулкановки и Кирово, охотятся на диких птиц и животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

Что еще почитать