Тамбовскому охотнику следует знать о штрафах

Кажется, проблема браконьерства не слишком-то актуальна для нашей области. Между тем, только за последнее время в соседних районах выявлено несколько нарушений, связанных с незаконной добычей животных.

- Браконьерам спуску не будет, - утверждает охотовед «Тамбовохоты» Виктор Ярыгин. - Наказания за последний год ужесточились, вплоть до уголовного. Да и штрафы за незаконную охоту, ношение незарегистрированного и незачехлённого оружия, охоту с использованием автомототранспорта существенно увеличились.

К примеру, самые маленькие штрафы (речь идёт об одной голове незаконно отстрелянного животного или птицы) налагаются за поимку волка, лисицы, горностая, белки, утки, куропатки и вальдшнепа - от 300 до 900 рублей. Если добычей станет заяц, то штраф составит уже 1500 рублей, тетерев - 3000 рублей.

Далее суммы в разы возрастают. Бобр и куница - 9000, глухарь и выдра - 15000, барсук - 30000 рублей. Самыми высокими являются штрафы за браконьерский отстрел крупного рогатого зверя: за кабана придётся заплатить 45000 рублей, косулю - 60000 рублей, лося - 120000 рублей!

У Виктора Ярыгина охотникам один совет: не создавайте себе проблем, соблюдайте законы и правила охоты, и тогда ваша страсть принесёт только удовольствие. И пусть при вас всегда будут охотничий билет, лицензия на отстрел животного и разрешение на ношение оружия.

Автор: Валентина Шишкина

Что еще почитать