Американцы за три дня скупили трехлетние запасы винтовочных магазинов

В США резко возросли продажи емких магазинов к самозарядной винтовке AR-15. Как пишет 24 декабря New York Daily News, за трое суток на прошлой неделе американцы купили в Brownells, крупнейшей компании, продающей огнестрельное оружие, столько магазинов к таким винтовкам, сколько обычно покупают за три с половиной года.

Продажи резко выросли после событий в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штате Коннектикут, где 20-летний Адам Лэнза застрелил 14 декабря 20 детей и 7 взрослых, используя винтовку Bushmaster AR-15, принадлежавшую его матери.

События в "Сэнди-Хук" инициировали в США новый подъем дискуссии об ограничении доступа граждан к огнестрельному оружию. Соответствующую петицию, размещенную на сайте Белого дома, подписали за несколько дней почти 200 тысяч человек.

19 декабря стало известно о намерении президента США Барака Обамы поддержать запрет на полуавтоматическое оружие. Кроме того, Обама выступил за введение запрета на продажу магазинов, емкостью более десяти патронов, и прекращение продажи оружия частными лицами без особого разрешения.

На фоне возможного ужесточения законодательства резко обвалились акции компаний, производящих стрелковое оружие, при одновременном росте спроса на него, особенно на винтовки AR-15.

Источник: лента.ру

Что еще почитать