Тулеев повышает зарплаты кузбасским егерям на 10 тыс. рублей

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение с 1 января 2013 года повысить зарплату государственным инспекторам и инспекторам департамента по охране объектов животного мира в среднем на 10 тысяч рублей в месяц. Кроме того, разработана областная программа, по которой будет укрепляться материально-техническая база этой важнейшей службы, закупаться для неё вся необходимая техника. Об этом глава Кузбасса объявил на встрече с инспекторами по охране объектов животного мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.
"У нас в области есть отряд очень мужественных, героических людей, которые стоят на страже леса - это инспекторы по охране животного мира. Они состоят в штате администрации области. Но их у нас мало - всего 32 человека. А объём работы и ответственность - колоссальные, - подчеркнул Аман Тулеев. - На каждого инспектора приходится более 140 тысяч гектаров лесных угодий, при этом зарплата в среднем 11 тыс. рублей". Поэтому с 1 января 2013 года по решению губернатора зарплата региональных егерей увеличится.
Кузбасс - уникальный регион площадью 95,5 тысячи квадратных километров, из них 45 тысяч квадратных километров, то есть почти 50%, покрыто лесом. "Тайга - наше богатство, наши экологические "лёгкие", наш природный щит, залог здоровья людей, - подчеркнул Тулеев. - А раз есть леса, реки, озёра, значит, есть и животный мир, который у нас очень разнообразен. Только охотничьих животных, то есть тех, на которых разрешена охота, более 30 видов". Кроме того, прошедшим летом в соседних регионах (Томской, Новосибирской областях, Красноярском крае, на Алтае, в Хакасии) бушевали лесные пожары, и часть диких животных из их лесов перекочевала в Кузбасс. С учётом этого сейчас в области, по подсчётам специалистов, 2,5 тысячи медведей, 3,5 тысячи лосей, 4,2 тысячи косуль, более 30 тысячи зайцев. Есть и соболь, и бобры, и маралы, и даже снежные барсы.
"Наша задача - сохранить животный мир по максимуму, помочь животным выстоять зиму, - сказал губернатор. - Тем более, что зима в этом году сложная: сильные морозы, глубокий снег, его уже на сегодня выпало больше, чем за всю прошлую зиму. Поэтому надо подкармливать животных, устанавливать кормушки, вывозить в лес сено, овес, соль и, конечно, уберечь от браконьеров".
"Нельзя жить только сегодняшним днем. Мы вместе должны сохранить уникальный животный мир, заповедные природные уголки для наших потомков, для наших детей и внуков", - подчеркнул Аман Тулеев.

Что еще почитать