Браконьер напал с ножом на сотрудников национального парка в Бурятии

Браконьер стрелял в пытавшихся задержать его сотрудников Тункинского национального парка и ранил их ножом, сообщил в понедельник РИА Новости представитель СУСКР по Бурятии.

Тункинский межрайонный следственный отдел СУСКР по Бурятии возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Улан-Удэ по статье "Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти". Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, 14 декабря несколько сотрудников Тункинского национального парка вместе с корреспондентами местной газеты на двух автомобилях выехали на экскурсию к лесному озеру в заповеднике. Вечером, когда они возвращались назад, второй автомобиль с основной группой путешественников отстал. В первом автомобиле ехали лишь двое сотрудников национального парка — инспектор и водитель.

"По пути рядом с дорогой они заметили мужчину, который шел по лесу с охотничьим ружьем. Увидев автомобиль, он кинулся в сторону и попытался скрыться. Сотрудники выскочили из машины и погнались за убегавшим незнакомцем. Через несколько метров мужчина развернулся и выстрелил четыре раза: два раза в воздух и два — в землю перед преследователями", — отметил он.

По данным следователей, злоумышленник собирался стрелять еще, но в это время у ружья заклинило затвор. Тогда он выхватил нож и ударил им поочередно в шеи догнавших его работников заповедника.

Несмотря на тяжелые ранения, сотрудникам удалось разоружить и обезвредить нарушителя. В это время к месту происшествия подъехал второй автомобиль. Пострадавших доставили в больницу, где им оказали экстренную медицинскую помощь. Задержанного мужчину передали прибывшим работникам правоохранительных органов, также сообщил представитель ведомства.

Ружье у подозреваемого оказалось краденым. Выясняются все обстоятельства незаконного хранения оружия. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать