В Красноярском крае создается заказник для сохранения косуль

Заказник регионального уровня планируется создать на территории Красноярского края для того, чтобы обеспечить сохранение важного участка места обитания сибирской косули, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

Проект постановления "Об организации особо охраняемой природной территории - государственного биологического заказника "Жура", представленный министром природных ресурсов и лесного комплекса края Еленой Вавиловой, был одобрен во вторник в рамках заседания краевого правительства.

Заказник планируется разместить в центральной части Балахтинского района для создания условий воспроизводства охотничьих ресурсов, а также сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Его общая площадь составит 27,5 га.

По словам министра природных ресурсов края Е.Вавиловой, в заказнике будет запрещено проводить сплошную рубку лесных насаждений для заготовки древесины, однако интересы местного населения, проживающего в районе территории, будут учтены.

"На охраняемой территории жителям разрешат заготовку древесины для собственных нужд, сбор грибов, ягод и лекарственных трав. А вот охота с 1 октября по 15 января в период миграции и зимовки сибирской косули будет запрещена", - цитирует министра природных ресурсов пресс-служба администрации Красноярского края.

Сейчас на территории заказника обитают 14 видов животных и 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края. В его границах также проходят основные пути миграции косули, при этом каждый год в заказнике зимует свыше 100 особей сибирской косули, что составляет более 30% всей численности ужуро-новоселовской группировки вида.

В настоящее время на территории Красноярского края располагается 104 особо охраняемые природные территории, из них 11 федерального значения и 93 -регионального. Сейчас идут работы по созданию в крае новых 7 заказников регионального значения.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать