В Приморском крае нашли эффективное средство борьбы с браконьерами

На службу МВД поступили беспилотные летательные аппараты, оснащённые мощной оптикой. Она позволяет получить изображение с большой высоты, в любую погоду и время суток. Менее чем за час такой беспилотник обследует огромную площадь – 100 квадратных километров.
Чтобы подготовить технику к вылету бойцам отряда авиации МВД нужно совсем немного времени. Уже через 15-20 минут беспилотный самолет или шестикоптер, выбор техники всегда обусловлен поставленными задачами, может оказаться в небе. Если нужно, как говорят в отряде, заглянуть за забор, используется более маневренная вертушка, если сработать на дальней дистанции – крылатая машина. Управление как в компьютерной игре.
Оператор задает курс, высоту полета, управляет камерой. Шестикоптер может пробыть в небе около тридцати минут – на столько хватает аккумуляторов. Самолет держится дольше – до полутора часов. Техника появилась в крае перед саммитом АТЭС. С ее помощью силовики обеспечивали безопасность президентов стран-участниц. Сейчас борются с браконьерами.

Сотрудник отряда авиации МВД: «Раньше как работали люди, собрались, пошли толпой, там нашли – там не нашли. Сейчас мы подняли вертолет, облетели, конкретно показали, где скопление машин или людей, туда пошли люди целенаправленно и целенаправленно захватили браконьеров».
Только за эту осень с помощью беспилотников удалось помешать браконьерам нанести экономический урон государству на сумму в сотни тысяч рублей.
Андрей Николаев, начальник УМВД РФ по Приморскому краю: «Что примечательно, он может работать ночью. За счет тепловизора. Что мы испытали при схронах заготавливаемой, браконьерским способом добытой рыбы».

В авиаотряде говорят, что в перспективе беспилотные летательные аппараты можно будет использовать и для преследования преступников. Например, установленная на самолете оптика с двадцати кратным зумом, с трехсот метров может различать даже автомобильные номера, а от шестикоптера с его маневренностью и способностью заглядывать в окна, никто не скроется даже в плотной городской застройке.

Источник: www.5-tv.ru

Что еще почитать