Томская область создаст карты охотничьих угодий

Томская область первой в России получит новые схемы охотничьих угодий, которые в будущем планируется разработать для всей России, сообщил журналистам глава регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам.
"В аукционе победил ярославский кадастровый центр, который специализируется на разработке таких документов... Кроме того, этот ярославский центр уже точно будет делать охотустроительные документы на всю Россию.... Нашу территорию будут рассматривать как модельную, как пилотный проект", - рассказал он.
По словам Адама, в схемы будут включены не только ареалы обитания животных, физическая карта местности, границы охотничьих пользовательских владений, но и близость населенных пунктов, предполагаемый и реально созревший урожаи дикоросов, тип охоты в определенной местности.
"Эти материалы размещены на сайте департамента. Мы просим всех охотпользователей, чтобы они посмотрели эти материалы и внесли свои изменения, если что-то неправильно", - добавил он.
Глава департамента уточнил, что схемы намечено утвердить в Минприроды к концу декабря.
"Эти схемы - они помощь и нам, и охотпользователям... Раньше ведь как получалось - доставали карты 1964 года. А сейчас у нас территории новые, мы должны ссылаться на проверенные корректные материалы, а не доставать старье, которое у нас есть", - заявил председатель томского областного общества охотников и рыболовов Валерий Ермоленко.

Источник: http://ria.ru
 

Что еще почитать