Итальянцы облюбовали Россонский лесхоз для охоты на вальдшнепов

Итальянцы облюбовали Россонский лесхоз для охоты на вальдшнепов, рассказал корреспонденту БЕЛТА инженер по охотничьему туризму Витебского областного производственного лесохозяйственного объединения (ПЛХО) Александр Карнеенко.

По его словам, за январь-сентябрь в охотхозяйствах области для иностранных граждан было организовано 111 туров. Как правило, заморские гости приезжают группами по 3-5 человек с заранее определенными видами на добычу. Так, Россонский лесхоз стал излюбленным местом итальянцев для охоты на вальдшнепов, или лесных куликов. 10 октября отсюда уехала группа туристов из пяти человек, добычей которых стали 45 птиц. При этом специально для организации на вальдшнепов загонной охоты, открывшейся в Беларуси с 6 октября, гости привозили с собой легавых собак породы английский сеттер. В течение месяца с этой же целью здесь побывают еще три группы итальянских граждан, уже забронировавших туры.

Охотничьи пристрастия соседей-россиян, составляющих 90% всех иностранцев-охотников, сконцентрированы на копытных: лосях, оленях, кабанах, косулях. Охоту на этих же животных с поправкой на высокое трофейное качество зверя предпочитают и немцы. Они едут в белорусские леса, чтобы обязательно вернуться на родину с трофеем, поэтому подходящий экземпляр лесного обитателя егеря и охотоведы подыскивают им заранее.

Постепенно повышается интерес у иностранных граждан и к фотоохоте, заниматься которой сложнее, чем обычной добычей животных, отметил собеседник. Подобные туры проводились в Браславском и Лепельском районах.

Александр Карнеенко также рассказал о наиболее популярных у иностранных граждан охотхозяйствах ПЛХО. Лидирующие позиции в этом прочно удерживает Россонский лесхоз, второе место разделяют Лепельский и Ушачский лесхозы, а на третьей позиции находится Дисненский лесхоз.

За январь-сентябрь 2012-го в охотхозяйствах объединения было добыто 322 кабана, 63 косули, 7 оленей, 8 лосей, отловлено 20 бобров. Доход от добычи дичи составили Br2,6 млрд. Доход от иностранного охотничьего туризма составил 94,2 тыс. евро, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В состав Витебского областного производственного лесохозяйственного объединения входит 15 лесоохотничьих хозяйств. Всего же их в области насчитывается 62.

По информации "БЕЛТА",
автор: Ольга Богачева

Что еще почитать