В ряде сельских районов Татарстана объявлен карантин по бешенству

Указами президента Татарстана Рустама Минниханова, опубликованными на его официальном сайте, в ряде населенных пунктов 10-ти районов республики установлен двухмесячный карантин по бешенству.

Документы приняты в связи с выявлением заболевания бешенством у животных и угрозой его распространения в населенных пунктах.

Среди неблагополучных оказались отдельные деревни, села или улицы, ферма, охотничье хозяйство, расположенные в Азнакаевском, Алькеевском, Балтасинском, Сармановском, Альметьевском, Арском, Атнинском, Тюлячинском, Камско-Устьинском, Муслюмовском районах республики. Установлено, что домашний скот покусали, в основном, дикие лисицы.

Кроме того, случаи бешенства зарегистрированы в поселке Константиновка (в черте Казани), на территории одного из гаражно-строительных кооперативов Нижнекамска.

Карантин объявлен на два месяца. В это время на обозначенных территориях запрещена торговля животными, их убой, вывоз, реализация молока без пастеризации, вывоз шерсти и шкур.

В то же время, еще одним указом главы региона отменен аналогичный карантин в селе Каракашлы Ютазинского района, который был объявлен 2 июля, в связи с истечением 2-х месяцев со дня выявления последнего случая бешенства и проведением противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

www.interfax-russia.ru

Что еще почитать