Карантин по бешенству введен в трех селах Тюменской области

Постановлением губернатора Тюменской области в трех сельских населенных пунктах объявлен карантин по бешенству, сообщили агентству "Интерфакс" в четверг в областном управлении Россельхознадзора.

"В селе Ситниково Омутинского района, где бешеная собака укусила человека, карантин продлится до 13 ноября. В селе Каскаре Тюменского района - там бешенством заболела корова - карантин на нескольких улицах введен до 30 октября", - сказал представитель ведомства.

По его данным, в деревне Грачи Казанского района из-за больных бешенством лис карантин введен до 5 ноября.

"В Грачах был обнаружен труп больной лисы. Кроме того, почти в это же время в деревню забежала бешеная лиса, которую застрелил местный житель", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что на период карантина в этих населенных пунктах запрещается проводить ярмарки животных, а также торговать, ввозить и вывозить животных.

Ранее сообщалось, что карантин по бешенству из-за больных лис в этом году уже вводился в целом ряде сельских населенных пунктов Тюменской области.

Кроме того, из-за бешеной енотовидной собаки, забежавшей в Ялуторовск, на карантине оказались несколько городских кварталов. В Тюмени в жилых кварталах в районе Мыса, где бешеная бродячая собака покусала двух людей, был также введен двухмесячный карантин.

Что еще почитать