В Тамбовской области прошел первый мониторинг серого журавля

Подобраться к сидящей на земле стае серых журавлей очень непросто: их охраняют дозорные птицы, которые имеют прекрасный слух и зрение и сразу сообщают об опасности. При приближении человека журавли поднимаются в воздух. Сейчас этот вид птиц готовится к перелёту в страны Африки и Азии. Серые журавли нагуливают жир на озимых полях, где кормятся мышами, червями и насекомыми, обучают молодых птиц полёту в стае, полёту клином.

«Серый журавль, когда-то гнездившийся повсеместно по всей Европе, сейчас становится довольно редкой птицей. В то же время, в нашей стране популяция его довольно многочисленна, но вид имеет тенденцию к сокращению», - сказал Виктор Проклов, зам. директора Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Учёт серого журавля, занесённого в «Красную книгу» Тамбовской области, раньше никогда не вёли. По оценкам специалистов его численность у нас до 25-ти пар. Места обитания - труднодоступные для человека и зверя болота. Недавно эта очень крупная птица стала гнездиться в биологическом заказнике «Моршанский», в пойме мелкой речки Ивенька. Такие места раньше не были свойственны серому журавлю. Причина его появления тут - рост хозяйственной деятельности людей в лесах области, сокращение пашни под зерновые культуры, где птица могла приземляться для кормления.

«Журавль - это исконно русская птица. В 2008 году в полях начал он появляться, и численность его повышается. Вот недавно, я ехал позавчера, ехал, значит, по полю и насчитал 68 штук. Они кормились на озимых полях», - говорит Василий Чеботарёв, инспектор биозаказника «Моршанский».

Уже первые подсчёты показывают, что серому журавлю в тамбовских биозаказниках понравилось. Он стал гнездиться и в заказнике «Польновский».

«Охота в заказнике запрещена, и я думаю, что со временем всё-таки будет поголовье всё увеличиваться и увеличиваться. Хоть будет что показать детям и внукам», - сказал Василий Чеботарёв, инспектор биозаказника «Моршанский».

Результатом учёта серого журавля должны стать дополнительные меры по охране птицы, возможны и специальные биотехнические работы.

По информации ГТРК "Тамбов" ,
автор: Андрей Хазиев

Что еще почитать