На базе «Молота» создается российско-итальянское предприятие по производству охотничьих винтовок

Госкорпорация «Ростехнологии» поддержала создание на Вятскополянском машиностроительном заводе «Молот» совместного российско-итальянского предприятия по производству охотничьих винтовок, сообщает Вятка.RU.

В данном случае корпорация выступит поручителем по кредиту, который берет «Молот» на модернизацию производства, что избавит завод от необходимости закладывать в залог банку имущество.

Как пояснил заместитель технического директора — главный конструктор «Молота» Сергей Уржумцев, до конца года подписаны договоры сразу на несколько поставок отдельных частей, из которых в последствии специалисты изготовят современные виды оружияя.

- Да, мы действительно подписали контракты с несколькими и ностранными оружейными фирмами. При этом уже выпустили первую партию оружия. Поняли, что потенциальные партнеры есть и со сбытом проблем не возникнет. В основном ориентируемся на отечественный рынок, — отметил Сергей Владимирович.

Также конструкторы «Молота» завершают разработку нового пистолета (в гражданской (травматической) и военной (боевой) версиях, а также продолжают конструировать штурмовую винтовку для Минобороны.

Недавно завод закончил сертификацию нового карабина линейки «Вепрь» — «Вепрь-К», созданного на базе автомата Калашникова, и начал производство карабина «Вепрь-15″ на базе винтовки AR15 в партнерстве с немецкой оружейной фирмой «Waffen Schumacher».

По данным «Ростехнологий», «Молот» производит четверть реализуемого в России гражданского оружия. Экспортные поставки завода за последние три года выросли в три раза — с 352 млн рублей в 2009 году до 1,09 млрд рублей в 2011-м.

Что еще почитать