VII Всероссийская выставка "Охотничий мир России - 2012" откроется в Иваново 13 сентября

VII Всероссийская специализированная выставка "Охотничий мир России - 2012" откроется в четверг в Иваново, сообщил начальник региональной службы по охране объектов животного мира Глеб Габузов. "Центральную часть выставки, которая пройдет с 13 по 15 сентября в выставочном центре "ЭкспоПрофи", займет экспозиция охотничьих трофеев. Также гости выставки смогут увидеть и приобрести рыболовные трофеи, оснащение и инвентарь для охоты и рыбной ловли, оружие и рыболовные снасти, товары для охотничьего туризма", - сказал Г.Габузов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

По его данным, свои павильоны с экспонатами разместят около 50 организаций из десяти регионов страны: Архангельской, Смоленской, Калужской, Московской, Тамбовской, Самарской, Владимирской, Костромской, Новгородской и Орловской областей.

Кроме того, в полном объеме будут представлены охотничьи ресурсы Ивановской области.

Как отметил начальник службы, в рамках выставки пройдут конкурсы на лучшие охотничьи трофеи и лучшее оформление стенда, в которых примут участие не только охотники, но и охотхозяйства.

Итоги конкурсов между регионами и трофеями подведет экспертная комиссия в заключительный день работы выставки. Победители и призеры будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а также дипломами.

По словам Г.Габузова, выставка будет включать обширную деловую программу: семинары по трофейному делу и таксидермии, совещания и "круглые столы" по проблемам охотпользования и рационального использования природных ресурсов. Два семинара пройдут с выездом в Лежневский и Палехский районы.

Кроме того, в программе - курсы подготовки экспертов по оценке охотничьих трофеев, что, как отметил начальник службы, особенно важно, поскольку таких специалистов в регионе нет. Обучение пройдут десять человек, которым будут выданы сертификаты, позволяющие в дальнейшем официально оценивать трофеи.

Со своей стороны исполнительный директор Союза охотпользователей Владимир Останин сообщил, что основными задачами мероприятия являются распространение передового опыта, поддержка и повышение эффективности работы ивановских охотхозяйств.

"Система охотпользования региона недавно была серьезно реформирована, и мы хотим помочь вновь созданным охотобществам качественнее организовать свою работу в рыночных условиях", - подчеркнул он.

По словам В.Останина, это отраслевая выставка, ориентированная на демонстрацию трофеев и проводящаяся не с коммерческой, а просветительской целью.

Организаторами выставки выступают правительство Ивановской области и Союз охотпользователей.

По информации "Интерфакс"

Что еще почитать