В Челябинской области прекращена деятельность семи охотничьих хозяйств

По итогам проведенной проверки регионального Союза обществ охотников и рыболовов 7 охотхозяйств Челябинской области получили уведомление о необходимости незамедлительного прекращения деятельности по организации и проведению охоты, выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок. Об этом информирует пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности.

В течение года специалистами министерства по радиационной и экологической безопасности были проведены проверки охотхозяйств, принадлежащих Облохотрыболовсоюзу.

Отметим, что общественная организация «Союз обществ охотников и рыболовов» региона является обладателем 80 процентов всех охотничьих угодий и включает в себя 64 охотхозяйства.

В ходе проверок на территории большинства охотхозяйств государственными инспекторами было выявлено многочисленное количество нарушений в области пользования животным миром. Уведомления о немедленном прекращении деятельности по организации и проведению охоты получили охотхозяйства Измайловское Кизильского района, Княженское и Наследницкое Брединского района, Подольское Верхнеуральского района, Суналинское Троицкого района, Толстинское Варненского района и Чебакульское Кунашакского района

Было обнаружено, что учет численности представителей животного мира на территории охотугодий проводился формально. Помимо этого было выявлено невыполнение необходимых биотехнических мероприятий, таких как подкормка животных, установка солонцов, прокладка троп в зимнее время. На территориях охотугодий не организована охрана, нет обозначение границ территорий. Данные нарушения способствуют сокращению популяции животных и их незаконной добыче.

Также владельцы охотхозяйств не сумели организовать необходимую инфраструктуру. Таким образом, охотпользователи делают все возможное, чтобы продать как можно больше путевок, не вкладывая при этом никаких средств на поддержание численности зверей.

Как сообщил Александр Галичин, министр радиационной и экологической безопасности, учитывая сложившуюся ситуацию, на территории данных охотугодий охота по ранее приобретённым путевкам будет возможна до окончания срока их действия, а что касается разрешений на добычу охотчничьих ресурсов, выданных уже после 17 сентября, то они будут являться недействительными. Охота с такими документами под запретом.

Что еще почитать