В Ленобласти лось стал причиной крупного ДТП

Санкт-Петербург, 28 августа. Тяжелая авария произошла в Ленинградской области - иномарка разбилась после наезда на лося. Инцидент произошел в ночь с воскресенья на понедельник на 189 км автодороги Псков-Гдов-Сланцы-Кингисепп-Краколье, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Анна Попова.

Лось неожиданно вышел из леса на дорогу и стал причиной ДТП. От удара машина оказалась в кювете, где врезалась еще и в дерево. От полученных травм 47-летний водитель скончался на месте, его 38-летняя жена и 10-летняя дочь госпитализированы в состоянии различной степени тяжести.

Кроме активности лосей, в лесах Ленобласти охотники отмечают разгул медведей. По словам очевидцев, косолапые были замечены в Гатчинском районе в 500-метрах от деревни. На форумах петербургских охотников упоминаются еще Лужский и Ломоносовский районы.

Егерь Лужского района Андрей подтвердил, что косолапых действительно стало больше. Тем не менее, эксперт уверен, что грибникам бояться нечего. «Зверь нападает, когда он голодный, а летом у медведей еды предостаточно», - подчеркнул егерь.

По одной из версий, медведи расплодились из-за того, что на них редко охотятся. «Численность медведей растет ежегодно. И хотя количество, разрешаемое к добыче, растет так же из года в год, например, в этом году на охоту в Ленобласти выделено 276 особей, квота вряд ли будет выбрана», - сообщает модератор форума петербургских охотников.

Упавший интерес к охоте на медведя объясняется сложностью оформления лицензии, дороговизной процесса и его экономической невыгодностью, поскольку добытое некуда девать.

Источник: МТРК «Мир»

Что еще почитать