ОХОТУ В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАПРЕТИЛИ до конца лета из-за угрозы лесных пожаров и АЧС

Правительство Московской области на внеочередном заседании в четверг приняло решение об ограничении охоты на территории Подмосковья в связи с высокой пожароопасностью и угрозой распространения африканской чумы свиней.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", подмосковное правительство поддержало предложение министра сельского хозяйства региона Алексея Скорого о введении запрета на охоту на территории области до 1 сентября 2012 года, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

А.Скорый пояснил, что запрет устанавливается в связи с тем, что на основании данных Росгидрометцентра на значительной части территории Московской области в августе прогнозируется повышение пожарной опасности в лесах до наивысшего пятого класса.

"В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, а также предупреждения возникновения лесных торфяных пожаров Минсельхозпрод считает необходимым ограничить пребывание граждан в охотничьих угодьях",- сказал министр.

Кроме того, существует угроза проникновения на территорию области вируса АЧС из сопредельных районов Тверской области, добавил он.

Что еще почитать