ОХОТУ В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАПРЕТИЛИ до конца лета из-за угрозы лесных пожаров и АЧС

Правительство Московской области на внеочередном заседании в четверг приняло решение об ограничении охоты на территории Подмосковья в связи с высокой пожароопасностью и угрозой распространения африканской чумы свиней.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", подмосковное правительство поддержало предложение министра сельского хозяйства региона Алексея Скорого о введении запрета на охоту на территории области до 1 сентября 2012 года, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

А.Скорый пояснил, что запрет устанавливается в связи с тем, что на основании данных Росгидрометцентра на значительной части территории Московской области в августе прогнозируется повышение пожарной опасности в лесах до наивысшего пятого класса.

"В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, а также предупреждения возникновения лесных торфяных пожаров Минсельхозпрод считает необходимым ограничить пребывание граждан в охотничьих угодьях",- сказал министр.

Кроме того, существует угроза проникновения на территорию области вируса АЧС из сопредельных районов Тверской области, добавил он.

10 августа 2012 в 17:00






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 4
    Дмитрий офлайн
    #1  9 августа 2012 в 16:05

    Ни что в России не делается с таки рвением как ограничения и запреты.

    При этом на выходные обещают дожди:

    http://www.foreca.ru/Russia/Klin

    Ответить
  • 5
    С.Ю. офлайн
    #2  9 августа 2012 в 16:34

    В среду и первую половину четверга многие охотники уже взяли путевки, заплатив немалые деньги. И опять их обманули, как и в прошлом году. Это уже хроническая болезнь администрации области, боящейся охотников больше, чем самих пожаров. Болезнь обостряется каждый год в августе. Можно не сомневаться- открытие 11 августа все равно состоится, как и в прошлом году. Для тех, кто успел приобрести разрешения и путевки.

    Ответить
  • 3
    Михаил Сёмин офлайн
    #3  9 августа 2012 в 16:48

    Многие мои друзья, у кого нет собак, уехали сегодня занимать места и готовить лагерь для открытия! Их там до понедельника с овчарками и партиЗанами с болот не выгонишь теперь. Тем более, народ опять обманули, как в том году. Пускай открываются, ни пуха ни пера им! А по отношению к нам- охотникам, это полное свинство!

    Ответить
  • 1
    Сергей Т офлайн
    #4  9 августа 2012 в 19:43

    Засуха и пожары-это уже какая то модная фишка! Лето как лето,весь июль дожди лили,да и пару дней назад поливало! Весной птичий грипп начинается, в августе АЧС и пожары,и им пофиг что дожди идут! Все делают что бы закрыть,ограничить и т.д. А вот это понятно для кого-"за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов"

    Ответить
  • 1
    Константин Смирнов офлайн
    #5  9 августа 2012 в 20:40

    Обратите внимание, запрет есть, а вот номер приказа до сих пор нет ни в одном источнике информации.
    Почему????

    Ответить
  • 1
    Олег Сергеев офлайн
    #6  10 августа 2012 в 14:03

    Интересно охота запрещена .А рыбалка нет отдых нет то есть остальным типа можно

    Ответить
  • 1
    Олег Сергеев офлайн
    #7  10 августа 2012 в 14:12

    А на основании прогнозов гидрометцентра надо вообще запретить вводить какие либо запреты. Так как его прогнозы сбываются на 20-30%

    Ответить
  • 0
    Михаил Сёмин офлайн
    #8  10 августа 2012 в 15:20

    Кто успел получить документы на руки - путь открыт. Не прописано, что охотник должен читать местные газеты, слушать радио, смотреть сайты.
    Единственная зацепка - если указали сотовый в заявлении на получение документов на охоту. Могут позвонить и сказать, но можно и трубку не поднимать от незнакомых номеров.
    Так, что мотайте на ус, коллеги по увлечению, что там в следующем году нам писать, да и вообще.... А я пойду на днях "помотаю на ус" некоторые "решения"... ;)

    (всё написанное выше - вымысел и юмор, при совпадении имен и событий, считать случайностью  ;))

    Ответить
  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #9  10 августа 2012 в 18:50
    Михаил Сёмин

    Кто успел получить документы на руки - путь открыт. Не прописано, что охотник должен читать местные газеты, слушать радио, смотреть сайты.
    Единственная зацепка - если указали сотовый в заявлении на получение документов на охоту. Могут позвонить и сказать, но можно и трубку не поднимать от незнакомых номеров.
    Так, что мотайте на ус, коллеги по увлечению, что там в следующем году нам писать, да и вообще.... А я пойду на днях "помотаю на ус" некоторые "решения"... ;)

    (всё написанное выше - вымысел и юмор, при совпадении имен и событий, считать случайностью  ;))

    Вот так и гробят охоту с подружейной, и где это они столько дичи-то, пардон, охотничьих ресурсов насчитали, что даже, несмотря на АФРОЧУМУ, численность их (ресурсов) надо регулировать. Регулировать, надо полагать, будут избранные, и видать с дельтаплана, дабы вирус не разносить. Уместно напомнить, что карантинные требования должны выполняться всеми без исключения. Непонятно, почему под карантин попали только охотники.

    Ответить
  • 1
    Михаил Сёмин офлайн
    #10  10 августа 2012 в 18:54

    Смотрю на итоги голосования: "Запрет охоты в Московской области до 1 сентября, это..."
    Такое ощущение, что какая то группа псевдоохотников следит за опросами и портит общую нормальную картину своими голосами.
    Как может адекватный охотник проголосовать за последний пункт "Грамотное решение в связи со сложившиеся обстановкой...". Задал я этот вопрос на адрес сайта Охотники.ру и получил ответ, что в районе 14 часов за этот пункт проголосовало более сотни человек...
    Помнится мне, что такая же байда была при голосовании о стоимости путевки для гостей РООиР-ов... Два-три дня картина была адекватная, потом "пришел" перекос в сторону неоправданной цены для гостей.... Кто голосовал, кому это надо, в голове не укладывается!

    Ответить