Численность егерей в заказниках Курганской области будет увеличена

В 2013 году штат егерей, работающих в государственных природных заказниках, должен быть полностью укомплектован и обеспечен необходимыми техническими средствами. Соответствующее поручение дал Губернатор области Олег Богомолов на заседании Правительства 24 июля, в ходе которого была принята ведомственная целевая программа Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона «Охрана и развитие государственных природных заказников Курганской области в 2013-2017 годах». Объем её финансирования составит 36 млн. 511 тысяч рублей на пять лет.

Сегодня в Зауралье созданы и функционируют 18 государственных природных заказников на площади 407 тысяч гектаров. Но, по словам и.о. заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Виктора Банникова, сегодняшняя численность егерей (23 человека) не обеспечивает полноценной их охраны.

- Развитие и поддержка заказников - это важное направление нашей деятельности, - подчеркнул глава Зауралья, - то, что связано с охраной животного мира заказника - наши прямые полномочия. В следующем году в рамках формирования бюджета мы сможем эти вопросы обсудить, - отметил он.

Для справки:
Заказники представляют важнейшее значение в качестве охранных зон покоя для животных. В период открытия сезона охоты в охотничьих угодьях Курганской области происходит миграция животных на территорию заказников.

В созданных условиях, где фактор беспокойства животных сведен к минимуму (осуществление охоты, за исключением регулирования численности животных, на территории заказников запрещено), происходит восстановление численности животных, что позволяет не только сохранить, но и увеличить количество обитающих на территории Зауралья животных. Также заказники являются местами концентрации животных для переживания неблагоприятных погодных условий.

По информации официального сайта Правительства Курганской области,
автор: Оксана Родионова

Что еще почитать