Google отказывает покупателям оружия

Не так давно американская компания Google стала участником скандала, который имел широкий резонанс в американском обществе. Неделю назад поисковик Google.com перестал выдавать ссылки, напрямую связанные с огнестрельным оружием, его покупкой и даже просто техническими характеристиками. Самый популярный запрос - “5.56 ammo”, практически не давал никаких ссылок на оружейный магазины и даже на компании-производители. Виной всему новая политика подразделения Google Shopping, намеренно ограничивающая возможность торговли оружием.

В официальном письме Google занчилось: "... новая политика поддержки сервиса Google Shopping подразумевает ограничение поисковых возможностей по запрещенной продукции... к которой относится частично тактическое огнестрельное оружие. Мы не позволим рекламировать оружие, патроны к нему или аксессуары... Интернет-сайты данной направленности будут удалены из списка поисковика. Если вы не согласны, свяжитесь дополнительно с нами и предоставьте информацию о ваших товарах снова".

Пока что далеко не все компании-производители огнестрельного оружия и патронов к нему испытали трудности, связанные с отказом Google. Однако это, несомненно, окажет влияние на общую ситуацию с рекламой и заставит их искать новые форматы предложения своей продукции клиентам.

Что еще почитать