Ямальский охотник и ущерб на сумму 700 тысяч рублей

Каждый год любители охоты с нетерпением ждут открытия сезона и, как только наступает заветный день, тут же отправляются на добычу трофея, зачастую, под влиянием азарта, жадности и обострившихся инстинктов, совершенно забывая обо всех правилах и ограничениях. Один из случаев подобного варварского отношения любителей поохотиться к живой природе произошел этой зимой в Надымском районе Ямала.

В феврале 50-летний житель одного из пос. Надымского района в очередной раз отправился на добычу животных. На руках у него была лицензия, которая давала право на отстрел одной молодой особи дикого северного оленя. Тщательно подготовив ружье и снаряжение, мужчина отправился в тундру. Он уже не раз выходил на охоту и прекрасно понимал, что по закону может добыть лишь одного оленя, поэтому так и не сумел четко объяснить сотрудникам правоохранительных органов, почему в результате добыл сразу 16 представителей животного мира.

Возможно, объяснение своему поступку охотник сможет дать в суде, где скоро будет рассматриваться возбужденное в отношении него уголовное дело по факту браконьерской охоты с причинением крупного ущерба животному миру. По предварительным оценкам, причиненный правонарушителем ущерб природе Ямала составил более чем 700 тыс. руб.

Что еще почитать