Ограничения охоты в Еврейской автономной области будут введены с 1 августа

На территории ЕАО с первого августа будут введены ограничения по срокам добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты в сезоны 2012-2014 гг. Соответствующее постановление принято правительством Еврейской автономной области. Как рассказал Алексей Феоктистов, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области, необходимость принятия постановления возникла в результате решения Межведомственного охотхозяйственного совета. Учтены обращения охотпользователей, которых беспокоит неоправданно большие сроки добывания животных, которые, как они считают, увеличивает промысловую нагрузку на представителей животного мира и способно привести к снижению численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты в ЕАО.

Предложения об ограничении сроков добычи охотничьих ресурсов согласованы с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Минприроды РФ.

В перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в отношении которых введены ограничения по срокам их добывания в сезоны охоты 2012-2014 гг, входят: кабан (в возрасте до 1 года) – его добыча запрещена с первого января по 28 (29) февраля, кабан (все половозрастные группы, кроме самок, имеющих приплод текущего года) – с первого июня по 31 августа, косуля (самцы во время гона) – с 20 августа по 30 сентября, лось (самцы во время гона) – с 20 августа по 30 сентября, лось (все половозрастные группы) – с первого октября по 31 октября, олень благородный (все половозрастные группы, кроме самцов во время гона) – с первого октября по 31 октября, водоплавающая дичь – с первой субботы августа по четвертую пятницу августа, фазан – с 15 октября по 31 октября, ондатра – с первого ноября по первого апреля, соболь – с 15 октября по 24 октября и с 21 февраля по 28 (29) февраля.

Что еще почитать