Охотпользователи не исполняют решения региональной власти

Уже сообщалось о том, что меры по ликвидации АЧС, проводимые в области, получили негативную оценку со стороны заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова. Из 15928 голов кабана, по данным зимнего маршрутного учета, на 13 июня отстреляно было всего 472 кабана. Учитывая, что методика учета несовершенна, а такжеразмножение животных, сейчас популяция кабанов возросла примерно до 30-45 тысяч голов.

По поручению Управления Генеральной прокуратуры по Центральному федеральному округу Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проведено 32 проверки охотхозяйств. До 15 июля ожидается, что будет проведено уже более 100 проверок. Всего же в регионе 189 охотохозяйств.

Проведённые проверки выявили многочисленные грубые нарушения ветеринарных требований и норм, а также показали, что охотпользователи не исполняют решения региональной власти. При этом мер по отзыву лицензий или расторжению соглашений на право занятий этой деятельностью не принимается. Выявление случаев незаконной охоты в зоне, опасной по АЧС, также могут привести к новым вспышкам.

Вместе с тем, Министерством природных ресурсов и экологии в 2012 году проведено всего 11 проверок охотпользователей с выдачей предписаний, дела об административных правонарушениях не возбуждались.

Между тем, при проведении совместных проверок Россельхознадзора, прокуратуры и Роспотребнадзора, выявлены факты реализации свиноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветсанэкспертизы в районах, входящих в зону чрезвычайной ситуации.

Областная целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса АЧС на территории Тверской области на 2012-2016 гг.» также до сих пор не принята.

По информации "Комсомольской правды",
автор: Виктория Быстрова

Что еще почитать