Экологи в Алтайском крае обеспокоены участившимися случаями ДТП с участием лосей

Экологи Алтайского края призывают автовладельцев региона быть внимательнее на дорогах, прилегающих к лесу в связи с увеличившимися случаями гибели лосей в ДТП, сообщает в пятницу пресс-центр регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным ведомства, за короткий период времени на дорогах в регионе погибло уже 5 лосей: один на трассе Барнаул-Новоалтайск, второй - на дороге Барнаул-Павловск, третий - на трассе Барнаул-Бийск, четвертый - на трассе Барнаул-Заринск. Пятое животное погибло в поселке "Чистые пруды" - выйдя в поселок, этот лось был загнан собаками, в результате напоролся на изгородь, сильно травмировался и от полученных травм скончался.

"Участились случаи выхода лосей на автомагистрали. Это обусловлено усилением автомобильного потока в крае в это время года и биологическим ритмом животных. Кроме того, пожары могли повлиять на миграцию лосей в безопасные районы. Лоси очень плохо переносят летнюю жару, в связи с чем в поисках водоемов делают большие переходы. Животным приходится перебираться через дороги из-за рассечения лесного массива автомагистралью", - говорится в сообщении.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать