Королевская история – Winchester короля Испании

История этого уникального экземпляра полна загадок, которые удалось разгадать двум специалистам по оценке раритетного огнестрельного оружия. А началась эта история со старой фотографии винтовки, на которой тогда нельзя было узнать роскошную модель Винчестер 1866, чья рыночная стоимость сегодня составляет более трёхсот тысяч долларов. В чём уникальность экземпляра?

Первое – именно эта винтовка была подарена королю Испании лично Оливером Винчестером в 1870 году.

Второе – редкая по богатству гравировка и золотая чеканка, отражающая тенденции второй половины девятнадцатого века.

Третье – то, что нашлась винтовка совершенно неожиданно в одном комиссионном магазинчике в Испании и к большому удивлению скептиков стала аукционной сенсацией.
И четвертое – на пути из Испании в США винтовка попадала в аварии, становилась предметом интереса полиции и даже незаконно перевозилась владельцем через границы.

Цена, за которую купили винтовку американские оценщики составила меньше 50 000 долларов – это в шесть раз меньше, чем за неё дают на аукционах. После участия в выставке “Antique Arms Show” в Лас Вегасе Model 1866 Winchester стала знаменита как самое изысканное ружье своей серии, сохранившее оригинальную отделку.

Сейчас винтовка находится во владении хозяина оружейного магазина из городка Нью Хэвен, всю жизнь посвятившего продаже и ремонту именно винтовок Winchester.

 

 

Источник: Юрий Владимиров

 

Что еще почитать