Сроки открытия весенней охоты в Тверской области

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» (с изменениями от 25.02.2009г.) добыча пернатой дичи в весенний период 2012 года на территории Тверской области будет производиться в южных районах с 14 по 29 апреля включительно. В северных районах - с 21 апреля по 6 мая включительно.
Напоминаем, что к южным районам относятся Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кимрский, Калязинский, Конаковский, Лихославльский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Ржевский, Старицкий, Торжокский и Торопецкий административные районы.
А к северным районам относятся Бежецкий, Бологовский, Весьегонский, Вышневолоцкий, Кашинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Кувшиновский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Спировский, Сонковский, Селижаровский, Удомельский и Фировский административные районы.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области установлены нормы допустимой добычи:
- добыча глухаря на току - одна особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно;
- добыча тетерева на току - одна особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно;
- добыча гусей - по 2 особи в сутки на одного охотника;
- добыча селезней уток - 3 особи в сутки на одного охотника;
- добыча вальдшнепа - в количестве 5 особей в день на одного охотника.
Сообщаем также, что во время охоты разрешается применение подружейных охотничьих собак (легавых, спаниелей и ретриверов) на вечерней тяге вальдшнепа для отыскивания раненой птицы (подранков) и подачи добытой птицы.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области

 

Что еще почитать