В Беларуси вводят единые тарифы на трофеи диких животных

В Беларуси вводятся единые тарифы на трофеи диких животных, сообщил директор УП «Белгосохота» Василий Гурков на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, посвященном выполнению Госпрограммы развития туризма в Беларуси на 2011-2015 годы.

В Беларуси будут действовать единые тарифы для охотников на трофеи диких животных вне зависимости от того, будет ли добыт зверь в национальном парке, в государственном или частном охотничьем хозяйстве. Введение единых тарифов позволило создать равные условия для субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги охотникам.

Присутствующий на коллегии заместитель председателя Белорусского общества охотников и рыболовов Михаил Губич посетовал на некорректное поведение белорусских туроператоров, предоставляющих услуги иностранным охотникам. По его словам, мало того, что туроператор получает процент от привлечения охотника в то или иное охотничье хозяйство, так еще выставляет для него более высокие расценки, зарабатывая на разнице между ценой посредника и ценой охотничьего хозяйства.

При этом если охотничье хозяйство устанавливает цены в белорусских рублях, то туроператор это делает, как правило, в иностранной валюте. Когда же охотничьи хозяйства решили повысить цены, туроператоры перестали с ними работать, отметил Михаил Губич, сообщает БЕЛТА.

Что еще почитать