Охотничьи угодья Ставрополья уходят в руки частников

Ставропольский край стал первым в стране регионом, где заработал новый закон об охоте. Земля теперь поделена на охотничьи угодья и 70 процентов от полученных участков переданы частным пользователям на срок до 50 лет. А ещё недавно общественная организация охотников и рыболовов была монополистом. Почти все охотничьи угодья Ставрополья были ее вотчиной. Теперь же, как и всем желающим заняться охотничьим хозяйством, обществу надо принимать участие в аукционе, где главное - не репутация претендента, а платёжеспособность.

Заместитель председателя ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов Алексей Друп выразил надежду на то, что все пришедшие на аукцион хотят не просто получить прибыль и получить путевки, "а действительно развивать охотпользование".

Представителям новой плеяды охотоведов и на охоту охота, и заработать они не прочь. Хотя, сами признаются, быстрой прибыли от хобби не ждут - свыше ста уже проданных по 800 рублей сезонных путёвок не способны перекрыть необходимых затрат.

Местные егеря уверяют: новые хозяева закупили им сразу пять внедорожников, у них нет перебоев с горючим. Все три лота в Грачёвском районе обошлись начинающим охотоведам почти в два миллиона рублей.

Надо отметить, что каждый участник аукциона старается приобретать смежные территории. Делается это не для богатства, а для удобства: если соседние участки принадлежат разным охотопользователям, то охотнику придётся покупать путёвки у обоих. В противном случае, если заяц во время охоты перебежит границу, то преследовать его будет уже нельзя. А так - догоняй, не хочу.

Где погонять зверя - это ещё надо выбрать! Карта Ставропольского края теперь состоит из 112 охотничьих угодий. 82 из них могут быть предоставлены частникам, остальные - в ведении государства.

И на тех, и на других охотиться можно. Для охотника разница состоит в цене и в том, кому платить: предпринимателю или государству.

Раз в три года министерство с помощью спутника будет проверять, как частники выполняют обязательства, прописанные в соглашении.

Дважды в год будут проводить пересчёт животных и "если они уменьшаются, значит, идёт нерациональное природопользование, если растут - значит, рациональное", говорит и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Юрий Гриднев.

По его мнению, "это очень веский аргумент, чтобы разорвать договор, или наоборот - холить и лелеять этого охотпользователя".

Конкурентная среда, считают в минприроды, всем на руку. Сейчас раскуплено менее половины лотов, а в краевую казну уже поступило около 16 миллионов рублей. К тому же у охотников появится возможность выбирать не только, где охотиться, но и с каким сервисом - всё-таки в XXI веке отдыхать на природе без комфорта уже некомфортно.

По информации ГТРК "Ставрополье"

Что еще почитать