Департамента Росприроднадзора по УрФО сообщает

За период с 22 по 29 декабря 2011 года территориальными органами Росприроднадзора в Уральском федеральном округе проведены или проводятся следующие контрольно-надзорные мероприятия:

Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу завершены плановая проверка ООО «Заполярнефть» совместно с управлениями Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (выявлено 84 нарушения, выдано 69 предписаний, материалы в стадии оформления), внеплановые проверки по выполнению предписаний ЗАО «Фанком» и МУ ОП «Рефтинское» совместно с ФБУ «ЦЛАТИ по УФО», ОАО «Уральский компрессорный завод», ООО «Геоприд», ООО «Исетский карьер облицовочных гранитов», МУП «Горкомсети» (предписания выполнены), ОАО «Серовский завод ферросплавов» (2 предписания выполнены, одно не выполнено, выдано новое предписание), ЗАО «Руслич» (9 предписаний не выполнены, материалы в стадии оформления), по требованию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры ОАО «Уралмашзавод» совместно с ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» (нарушений не выявлено), проверки возможности выполнения лицензионных требований и условий соискателем лицензии ООО «МПЗ Экомет» (соответствует требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии), рейдовые проверки на территориях ФГБУ «Висимский государственный природный заповедник» и ФБУ «Национальный парк «Припышминские боры» с целью обеспечения сохранности хвойных молодняков в предновогодний период на ООПТ федерального значения (нарушений не выявлено), на территории муниципального образования «город Екатеринбург» в районе III Горнощитского месторождения кирпичных глин по требованию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры (выявлены 2 несанкционированные свалки). Проводятся внеплановые проверки ЕМУП «Водоканал» по выполнению предписаний, ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» по обращению, проверка возможности выполнения лицензионных требований и условий соискателем лицензии ООО «Оникс».

Руководство Департамента приняло участие 26 декабря в заседании Совета общественной безопасности Свердловской области с докладом «О надзоре за природопользованием на территории Свердловской области».

Управлением Росприроднадзора по Курганской области завершены плановая проверка МУП «Частоозерская теплосеть» (выявлено одно нарушение, составлен протокол в отношении должностного лица по ст. 8.1 КоАП РФ, выдано предписание), внеплановые проверки по выполнению предписаний ОАО «Петуховское ДРСП», ОАО «Шумихинское ДРСУ-2» и ООО «Универсальная оптово-торговая база» (предписания выполнены), проверки возможности выполнения лицензионных требований и условий соискателями лицензии ОАО «Синтез» и ООО «Экология-Пром» (соответствуют требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии). Проводятся внеплановые проверки ЗАО «КМЗ конвейерного оборудования» по выполнению предписаний и МУП «Курганводоканал» по обращению.

Управлением Росприроднадзора по Тюменской области проведены плановая проверка ОАО «Фортум» (выявлено 5 нарушений, выдано 5 предписаний), внеплановая проверка ООО «Тюмень Водоканал» по выполнению предписания (предписание не выполнено, выдано новое предписание) и рейдовая проверка на территории заказника федерального значения «Белоозерский» (нарушений не выявлено). Завершены проверки возможности выполнения лицензионных требований и условий соискателями лицензии ООО «М-Стройиндустрия», ООО «Сервис Плюс» (соответствуют требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии) и ООО «Славстройкомплекс» (не соответствует требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии). Проводятся плановая проверка ГУ ТО «Тюменское управление лесами», внеплановые проверки ООО «Тюменский рыбопитомник», ООО Агрофирма «Новоселезнево» и ООО «МУП Московское ЖКХ» по выполнению предписаний, ОАО «Обь-Иртышское речное пароходство» по поручению Тюменской транспортной прокуратуры.

Управлением Росприроднадзора по Челябинской области завершены плановая проверка ООО «Энергосервис» г. Юрюзань (выявлено 8 нарушений, выдано 8 предписаний, возбуждено 4 административных дела), внеплановые проверки ООО «Технопарк «Тракторозаводский» на основании информации отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского БВУ (выявлено пользование водным объектом с нарушением установленных условий, выдано предписание, наложен административный штраф на юридическое лицо), ООО «Бакальское рудоуправление» на основании информации отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского БВУ и Уральского управления Ростехнадзора (нарушений не выявлено), по выполнению предписаний НИГУ «Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина», ООО «Научно-техническая производственная фирма «Эталон», МУП «Многоотраслевое производственное объединение энергосетей» г. Трехгорный, МУП ПОВВ г. Челябинск (предписания выполнены), МУП «Энергетик» (выявлено 2 нарушения, выдано 2 предписания, возбуждено административное дело в отношении юридического лица), проверка возможности выполнения лицензионных требований и условий соискателем лицензии Хребетским щебеночным заводом – филиалом ОАО «Первая нерудная компания» (соответствует требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии), рейдовая проверка по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в поселке Увильды Аргаяшского муниципального района (выявлено нарушение, по результатам проверки направлено письмо Прокурору Аргаяшского муниципального района для принятия мер прокурорского реагирования). Проводятся плановые проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» и ЗАО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия» Троицкий район, внеплановые проверки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и МУП «Дорожное ремонтно-строительное управление» г. Челябинск по обращениям.

Управлением Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведены плановые проверки ООО «Белгео» (выявлено 2 нарушения, выдано предписание, в Росприроднадзор направлены материалы на досрочное прекращение права пользования недрами по лицензионному участку Остапенское месторождение), ООО «Заполярнефть» совместно с Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу и Управлением Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, внеплановые проверки ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» по выполнению предписаний (выполнено 1 предписание, 6 предписаний не выполнено, выдано 6 новых предписаний). Завершены 5 рейдовых проверок на ООПТ федерального значения (нарушений не выявлено). Руководство Управления приняло участие 27 декабря в оперативном совещании у заместителя Губернатора ХМАО–Югры по координации действий органов государственной власти с целью обеспечения благоприятной экологической обстановки на территории автономного округа.

Управлением Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу завершена плановая проверка ООО «Заполярнефть» совместно с Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу и Управлением Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Проводятся внеплановые проверки ООО «Фирма «МАКС» по выполнению мероприятий по предотвращению причинения вреда окружающей среде и ООО «ЛУКойл – Западная Сибирь» по выполнению предписаний. Руководители территориальных органов Росприроднадзора приняли участие в заседании постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в Уральском федеральном округе при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации по вопросу «О повышении эффективности межведомственного взаимодействия в сфере государственного контроля» (в форме видеоконференции).

 

Источник: Департамент Росприроднадзора по УрФО

 

Что еще почитать