Трутнев (Глава Минприроды) может перейти на другую работу

Глава Министерства природы и экологии России Юрий Трутнев в скором времени может покинуть свой пост и перейти на работу в администрацию президента. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Источники издания, близкие к Минприроды, считают, что Ю.Трутнев останется в нынешней должности до февраля 2012г., а после выборов президента может стать заместителем главы его администрации, которую возглавил Сергей Иванов.

Изменения ожидают и само министерство, которое потеряет ряд полномочий. Значительная часть контрольных и регулирующих функций Минприроды, как ожидается, перейдет к администрациям субъектов Федерации.

Собеседники издания полагают, что в случае отставки главы Минприроды его обязанности будет исполнять действующий статс-секретарь, земляк Ю.Трутнева Николай Попов. Но со временем фактически новое ведомство возглавит "человек со стороны". "Первым либо вторым лицом Минприроды должен стать профессионал. Из нынешней системы, скорее всего, уйдут все", - приводит газета слова своего собеседника.

Напомним, Ю.Трутнев возглавляет Минприроды с 2004г., ранее в течение четырех лет был губернатором Пермской области.

 

Что еще почитать