Минприроды России обратилось в Минтранс России об оказании содействия в спасении стаи китов-белух из ледяного окружения в Беринговом море

Соответствующее обращение направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

По информации Росприроднадзора, 14 декабря 2011 г. в Синявенском проливе между островом Аракамчечен и Синявенскими горячими ключами в ледяной плен попало, по предварительной оценке, около ста голов белух. Полярные льды отрезали зимующих в проливе животных от большой воды, существует вероятность гибели китов. Толщина льда, окружающего белух, на данный момент составляет 10-15 см.

Минприроды России просит Минтранс России рассмотреть возможность предоставления спасательного корабля для расчистки льда и спасения китов-белух.

На данный момент создана рабочая группа для координации действий по высвобождению животных, в которую войдут представители Минприроды России, Росприроднадзора, Росрыболовства, МЧС России, Администрации Чукотского автономного округа и др.

Кит белуха, объект животного мира, подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЭС).


Источник:
Пресс-служба Минприроды России
 

Что еще почитать