Рыболовы из Ярославля стали призерами "Трофейного судака-2011"

Судак весом почти восемь килограммов принес победу ярославской команде "Дом рыбака" в составе Дмитрия Зюзина и Владимира Гирбасова на рыболовном турнире "Мемориал Оскара Соболева "Трофейный судак-2011", завершившемся на реке Ахтуба. , сообщил РИА Новости представитель одного из организаторов мероприятия.

Изображение
 

Состязания среди виртуозов спиннинговой ловли прошли в Астраханской области в шестой раз, в них приняли участие 20 команд-"двоек" из России, а также Франции и Голландии.

"Несмотря на то, что к зачету принимались рыбы только трофейного размера - не менее 65 сантиметров длиной - судейской коллегии за два дня рыбалки были представлены 6 судаков. Один из них - действительно гигант - весил почти 8 килограммов и вывел в лидеры команду "Дом рыбака" из Ярославля, которая добавила к этому трофею еще один", - рассказал собеседник агентства.

Всех судаков меньше зачетного размера спортсмены отпускали обратно в воду - на соревнованиях такой рыбы было поймано несколько сотен.

"Рыболовы боролись за результат в экстремальных условиях: при не свойственной Нижней Волге в это время отрицательной температуре и переменчивом давлении, на сильном ветру, приносившем мелкую снежную крупу", - отметил представитель журнала.

Он напомнил, что одной из отличительных особенностей Мемориала Оскара Соболева является организация судейства: в каждой лодке команд-участниц находится линейный арбитр, который фиксирует на видеокамеру нюансы ловли, регламентируемой строгими правилами.

"Такой подход позволяет не ограничивать акваторию соревнований, оставляя их участникам возможность свободного поиска самых уловистых мест", - пояснил представитель организаторов.

Оскар Соболев (1935-2005) - известный мастер рыбной ловли, тележурналист и подвижник в деле развития рыболовного спорта. Мемориал "Трофейный Судак" был учрежден в память о нем в 2006 году.

 

Источник: http://eco.ria.ru

Что еще почитать