Минприроды РФ провело совещание на тему совершенствования регулирования в сфере охоты и охотничьего хозяйства

Состоялось совещание под руководством замминистра природных ресурсов и экологии РФ Павла Семенова. Общественные и научные организации были привлечены к обсуждению подготовленного Министерством проекта Комплекса мер по совершенствованию государственного регулирования в сфере охотничьего хозяйства. Согласно проекту, планируется создание института «общественных охотничьих инспекторов», гармонизация лесного и охотничьего законодательства, ужесточение ответственности за нарушение охотничьих правил, создание механизма доступа местных любителей охоты в закрепленные охотугодья и т.д.

Павел Семенов отметил готовность Министерства к конструктивному обсуждению вопросов и проблем, которые появляются как в правоприменительной практике, так и в охотхозяйствах в целом.

На совещании были рассмотрены проблемы управления, сохранения видового разнообразия животного мира, его рационального использования, а также устойчивого существования, формирование действенной нормативной базы.

Прозвучали предложения о необходимости создания условий для привлечения инвестиций в охотничью отрасль. Помимо этого, обсуждению подлежали вопросы регулирования трофейной охоты, борьбы с незаконной охотой, перспективы и функции общественных охотничьих организации, государственной поддержки охотпользователей, подготовки квалифицированных кадров, а также осуществления взаимодействия Министерства с охотничьим сообществом.

По завершению совещания Павел Семенов подчеркнул важность сотрудничества с общественными организациями, в том числе в вопросах формирования правовых механизмов.

Что еще почитать