Изображение За весенней щукой
Изображение За весенней щукой

За весенней щукой

Вот уже который год весна в наших краях очень стремительная. Например, в прошлом году я просто-напросто не успел как следует порыбачить со спиннингом до паводка. Все думал, что успею, а родная ГЭС уже 17 апреля открыла заслонки ­ – и все, рыбалка со спиннингом в Волго-Ахтубинской пойме накрылась.

В этом году я не стал откладывать на последний день. Решили с товарищами в свободном режиме покататься по пойме, проверить старые места, посмотреть новые. Главное – всем хотелось половить щуку, которая давно уже проснулась и должна жрать все, что шевелится.

Нас трое, все спиннингисты-любители. Собственно, какие тайны нужно знать, чтобы поймать щуку? У каждого есть свои любимые проверенные приманки. Главное – найти озеро со щуками, а уж мы как-нибудь ее поймаем.

Однако после зимы многое в пойме поменялось. Мы не смогли проехать в заветный угол, образованный хитрым переплетением мокрых низин и петляющих ериков. Мосточек каким-то образом смыло. Видимо, уходящим льдом сорвало. Ничего не поделаешь. Поехали искать другое озеро. На нем уже ловили мелкую щуку. Мне было интересно, смогу ли я поймать нечто крупное? Ведь я один из нас троих практикую ловлю хищника легким джигом. Остальные ловят блеснами.

Приехали. Оказывается, это озеро мне знакомо. Пару лет назад я был тут и закрывал зимний сезон. Ловились плотва и окунь. Небольшой глубокий залив от мелкого широкого озера. Ширина такая, что можно легко перебросить его джиговой приманкой. Но сначала хотелось вспомнить, что такое твичинг. Пусть ребята предлагают щукам «железо», а я начну с щучьих воблеров.

Мелкие щучки не заставили себя ждать. Одна, вторая, третья… Все вешаются на воблер недалеко от берега, и вот что примечательно – у каждой второй на боку какие-то следы от зубов. Значит, тут живет та, которая ими питается. Я решил ловить на более крупные воблеры, чтобы как-то отсечь поклевки мелкой щуки. Но не тут-то было. Если раньше щучки ловились чуть больше воблера, то теперь они стали размером с сам воблер – только и всего. Весело и грустно одновременно. С одной стороны – клюет часто, с другой стороны – мелочь жалко терзать. Как поймать ту, которая гоняет эту самую мелочь? Пора начинать ловить на джиг. Мелочь, судя по поклевкам, жмется к берегу. Возможно, ее кто-то из глубины прогоняет? Я меняю спиннинг, ставлю поводок, привязываю чебурашку 9 г и обыкновенный твистер, который уже с вмонтированным двойником валяется в коробке с прошлой осени.

Но что это?! Если мелкие щучки клевали на воблер примерно на каждом пятом забросе, то на джиг я получал 2-3 удара за одну проводку. Такого немыслимого количества мелкой щуки я давно не наблюдал. Я терпеливо пробивал центр озерка в надежде, что клюнет та, за которой я приехал. Но раз за разом вылавливал и снова бросал в воду очередных шнурков. Мои товарищи не могли этого не заметить. Ну что ж, видимо, настал тот день, когда им нужно показать, что такое джиг, и они с таким клевом без труда поймут, что такое ступенька, что такое поклевка и что такое своевременная подсечка.

Мда… Прикольно наблюдать за начинающими. Эти неуклюжие забросы, провисание лески, медленная подмотка… В таком режиме, действительно, ничего не понятно. Но вот щучка, наконец, дернула в момент, когда леска была натянута. А вот уже и первая поимка! И вот, слава тебе, Господи, уже весьма зрелые забросы и ступенчатая проводка. Все стало на свои места. Только вот щука ловилась по-прежнему мелкая.

Рано или поздно ловить мелочь и отпускать – надоедает. Шансы поймать крупную щуку уменьшаются вдвое каждые 10 минут. Совсем непонятно, где спряталась крупная щука, ведь мелочи много и на глубине. Мы решили закончить наши уроки и проехать на Ахтубу, где применить выученные уроки джиггинга к большой воде и течению.

Груза уже в два раза больше. Забросы в три раза дальше. Только вот щука в речке не ловится. Вода еще холодная. Только окунь и судачки реагировали на наши приманки. Примечательно и радостно, что мой ученик смог поймать двух судаков. Да, когда-то и я впервые в жизни поймал судака на джиг. И вот я спокойно улыбаюсь, наблюдая эйфорию чувств приятеля с хорошим судаком в руках. А это значит, рыбалка удалась на славу. А с щукой что? А ничего. Придется приехать еще раз!

Что еще почитать