Изображение Моя подствольная видеокамера
Изображение Моя подствольная видеокамера

Моя подствольная видеокамера

У каждого охотника со стажем, да и, собственно, как и у опытного рыбака, всегда имеются в запасе интереснейшие истории (и обычно — не одна) о своих невероятных приключениях во время охоты и рыбалки. Эти истории всегда с удовольствием слушают друзья-охотники, но не всегда им верят, поэтому эти истории и называют байками, а тех, кто их рассказывает, называют «сказочниками».

А напрасно не верят. Эти истории иногда фантастические, но они действительно случаются в жизни. Жаль вот только, что случаются они, как правило, без свидетелей, и доказывать их правдивость и то, что все это произошло именно с тобой, порой очень сложно… Но, друзья, технический прогресс не стоит на месте, и из этого положения выйти очень просто, и об этом вы узнаете из моего рассказа.

Как-то, не так давно, подарил мне старший сын (кстати, тоже охотник) интересную видеокамеру, так называемую «подствольную видеокамеру» — модель СК-002HD. Название «подствольная» у этой камеры не случайно. Она выполнена с учетом всех возникающих при стрельбе нагрузок (имеется в виду отдача) и безотказно работает даже при стрельбе патронами «Магнум» 12-го калибра. Название «подствольная видеокамера» было мною принято буквально. Я закрепил ее снизу, под ствол своего охотничьего ружья, и регулярно ходил с ней на охоту.

Первые мои впечатления превзошли все ожидания. У меня появились многочасовые видеоролики о каждой моей охоте: на зайца, на коростеля из-под собаки, на утку «с подхода» и т.п. Причем качество видеоматериалов было очень приличным. Я стал просиживать часами над снятыми видеоматериалами, вырезая ненужные и оставляя наиболее интересные. Лишних материалов было, к сожалению, много. Боясь пропустить интересный момент, я включал видеокамеру заранее (т.е. сразу, как приходил в охотничьи угодья), поэтому при просмотре видеофильмов на экране в основном красовалось голубое небо или верхушки деревьев (ружье-то в основном находилось на моем плече, и снимал я его только во время выстрела).

Понадобилось и какое-то время, для того чтобы освоить все тонкости видеосъемки. Иногда, по закону подлости, в самый интересный момент «заканчивалась память» и камера сама выключалась или садился встроенный аккумулятор (я в суете просто забывал его вовремя подзарядить).

Но очень скоро я стал настоящим мастером видеосъемки, и все эти неприятные рабочие моменты ушли в прошлое, а мой архив видеоматериалов стал пополняться от охоты к охоте новыми интересными моментами, которые я с удовольствием показывал своим друзьям.

Однажды, собираясь на охоту, меня посетила простая мысль, а что если установить камеру не под ствол ружья, а на козырек моей фуражки. Эффект получился положительный. На снятом видео можно было видеть все, что я видел во время охоты, а не только во время выстрела, как это было раньше.

Голубого неба в моих видеофильмах стало меньше, появились прекрасные ролики с видами природы. Уже фиксировался не только момент выстрела, но и все, что было до и после него. Научился я увеличивать и продолжительность видеосъемки; оказалось это так просто, вместо карты памяти на 4 Гб поставил память на 16 Гб, а можно увеличивать и до 32 Гб, но нет смысла, зарядки аккумулятора хватает на 3,5 часа (этого вполне достаточно для хорошей охоты).

Появился у меня и планшет, с помощью которого прямо во время отдыха можно было просмотреть эпизоды сегодняшнего дня и тут же «вырезать» интересные моменты и удалить ненужную информацию. Героями моих видеофильмов стали уже и лось, и кабан, и другие животные и птицы.

Появилось много моментов, где были запечатлены интересные эпизоды, произошедшие с моими друзьями-охотниками, случайным свидетелем которых я стал. Одним словом, переместив камеру на козырек фуражки, я как бы дал ей еще одну, более интересную жизнь. Теперь моя «подствольная камера» стала обязательным атрибутом моего охотничьего снаряжения. Я продолжаю называть ее «подствольной», хотя она уже стала, наверное, «налобной», или универсальной, как хотите.


Со временем я стал использовать эластичный ремешок (он прилагался к комплекту камеры) и теперь могу крепить камеру на любой головной убор, а не только на козырек фуражки. А каждая очередная охота заканчивается коллективным просмотром интересных моментов прошедшего дня, а их, поверьте, всегда хватает. Но, главное, появилась возможность наглядно доказать друзьям, что только что рассказанная история это не басня, а быль. Более того, заснятые материалы позволяют анализировать все свои ошибки и промахи при стрельбе.

Технические характеристики этой миниатюрной видеокамеры (разрешение 1280х720, размеры 9,5х2,8х2,8см — чуть больше патрона 12-го калибра, вес 64 г) позволяют получить хорошие, качественные видеоролики для личного охотничьего архива. В обращении она очень проста, все включения и переключения выполняются одной кнопкой (меняется только количество ее нажатий). Камера герметична, дождя и мокрого снега не боится. Единственным ее недостатком является то, что она не снимает ночью. Но для этого существуют уже другие видеокамеры…

Одним словом, друзья-охотники, у нас появился маленький помощник, спешите приобрести, не пожалеете, тем более что цена на эту камеру довольно низкая и места в рюкзаке камера почти не занимает.

Что еще почитать